Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" и Украины в ходе консультаций 19 декабря по видеосвязи не согласовали дату нового раунда переговоров в Минске
© РИА Новости /Игорь Маслов
Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" и Украины в ходе консультаций 19 декабря по видеосвязи не согласовали дату нового раунда переговоров в Минске, заявил журналистам представитель сепаратистов Денис Пушилин. Ранее президент Украины говорил, что встреча может состояться в это воскресенье, 21 декабря. Представители ДНР рассчитывают, что переговоры в Минске все же удастся провести до Нового года.

"Конкретной даты нет, ряд вопросов еще требует согласования перед тем, как проводить минскую встречу. Повестка (минской встречи) еще требует доработки, ряд вопросов нуждается в согласовании, возможно, в ходе дополнительных онлайн-консультаций", - передает его слова РИА "Новости".

При этом сепаратисты договорились с киевской группой по скайпу об обмене военнопленными по схеме "всех на всех".

Власти самопровозглашенной Донецкой "народной республики" на переговорах в Минске по урегулированию на востоке Украины намерены поднять вопрос о расширении своих границ до границ Донецкой области, часть которой сейчас находится под контролем украинских силовиков, а также о снятии экономической блокады.

А накануне, 17 декабря, в ходе визита в Варшаву президент Украины Петр Порошенко рассказал, что в эти выходные в Минске может состояться встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, в ходе прошедшей 5 сентября в столице Белоруссии встречи, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

Спустя две недели, 20 сентября, контактная группа по Украине приняла в Минске Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны средств поражения калибром свыше 100 миллиметров.

Несмотря на это, обстрелы и бои в зоне конфликта продолжались. 9 декабря на Донбассе был объявлен режим тишины. После этого в Киеве заявили, что на Украине впервые за последние семь месяцев наступило перемирие.