На переговорах в Минске ДНР поднимет вопрос о расширении границ
Global Look Press
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске по урегулированию на востоке Украины, которые запланированы на 21 декабря, намерены поднять вопрос о расширении своих границ до границ Донецкой области, часть которой сейчас находится под контролем украинских силовиков, сообщает РИА "Новости".

"Дата 21 декабря нас вполне устраивает. На повестке дня будут вопросы об отводе тяжелой техники, о перемирии, об обмене пленными, о снятии экономической блокады, об особом статусе Донбасса. Будем на переговорах настаивать на расширении границ ДНР до границ Донецкой области. Этого мы хотим достигнуть мирным, политическим путем", - приводит "Русская служба новостей" слова вице-спикера Верховного совета ДНР Дениса Пушилина, который будет представлять донецких сепаратистов на переговорах.

Напомним, накануне, 17 декабря, в ходе визита в Варшаву президент Украины Петр Порошенко рассказал, что в эти выходные в Минске может состояться встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Вечером того же дня стало известно, что власти самопровозглашенной ДНР подтвердили готовность к встрече, сообщило РИА "Новости".

"Рады, что Порошенко наконец-то услышал, пусть и под давлением России и ЕС, наш призыв вернуть Украину в мирный процесс. Еще раз подтверждаем готовность к минским переговорам", - сказал Пушилин.

Ранее, 9 декабря, в Донбассе был введен режим тишины. 11 декабря лидеры так называемых Донецкой и Луганской народных республик объявили об отводе артиллерии от линии фронта. Это событие произошло на фоне того, как сепаратисты и Киев пытались согласовать дату новых переговоров.

"Проведение очередного заседания Контактной группы было запланировано на 11-12 декабря в Минске. Однако из-за необходимости дополнительно проработать его отдельные аспекты, включая повестку дня, мероприятие, судя по всему, состоится несколько позднее", - сообщалось на сайте российского Министерства иностранных дел.

Российская сторона предпринимает максимум усилий для организации заседания Контактной группы, подчеркивает внешнеполитическое ведомство. На фоне всех этих событий в иностранной прессе появились данные, что президент России Владимир Путин ради того, чтобы переговоры состоялись, решил даже воздержаться от резкой критики киевский властей. Сообщалось также, что Кремль якобы отказался от проекта независимой Новороссии.

Напомним, в ходе прошедшей 5 сентября в столице Белоруссии встречи, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

Спустя две недели, 20 сентября, контактная группа по Украине приняла в Минске Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны средств поражения калибром свыше 100 миллиметров.

Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, представитель ДНР Александр Захарченко и ЛНР - Игорь Плотницкий.