Президент Украины Петр Порошенко в среду начал двухдневный официальный визит в Польшу - с почестями его встречали в президентском дворце в Варшаве
Reuters
Президент Украины Петр Порошенко в среду начал двухдневный официальный визит в Польшу - с почестями его встречали в президентском дворце в Варшаве. Украинской лидер проведет переговоры со своим польским коллегой Брониславом Коморовским, премьер-министром Эвой Копач и выступит с речью в парламенте, сообщает Rzeczpospolita. Порошенко также встретится с председателями Сейма и Сената Радославом Сикорским и Богданом Борусевичем.

В пресс-службе польского президента сообщили, что визит Порошенко является подтверждением стратегического партнерства Польши и Украины и показывает готовность Варшавы поддержать прозападную ориентацию Киева.

На совместной пресс-конференции Бронислав Коморовский заявил, что Польша намерена участвовать в укреплении обороноспособности Украины и открыта для переговоров о поставках оружия.

"Польша полностью понимает право Украины защищать свою территорию от агрессии, как понимает и необходимость укрепления оборонных возможностей. Поэтому Польша поддерживает и выполняет постановления НАТО на саммите в Ньюпорте", - цитирует слова Коморовского ТАСС. Польский лидер указал на важность "сближения украинской оборонной системы с западной для появления возможности сотрудничества с системой НАТО".

"Если Украина будет заинтересована в приобретении оружия, то Польша открыта", - отметил он, добавив, что Варшава также хочет помогать Украине в сфере реформы вооруженных сил и укрепления оборонной системы.

В свою очередь, Петр Порошенко рассказал, что в эти выходные может состояться встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе может пройти в Минске.

"Есть надежда, что в воскресенье в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы", - сказал украинский лидер. Представители сепаратистов между тем пока не подтверждают дату новых переговоров.

Вице-спикер Народного совета "Донецкой народной республики" Денис Пушилин сказал: "О дате встречи в воскресенье нам ничего неизвестно, она не была согласована с нами. Откуда эта дата появилась, нам тоже неизвестно". Он подчеркнул, что ДНР готова к этой встрече, "но в формате прежних участников и прежних требований".

В среду Коморовский и Порошенко примут участие в польско-украинском экономическом форуме. А вечером президент Польши даст официальный обед в честь своего коллеги.

В четверг Порошенко отправится в Люблин, где посетит литовско-польско-украинскую военную бригаду LITPOLUKRBRIG. Соглашение о создании подразделения было подписано в сентябре в Варшаве министрами обороны Польши, Литвы и Украины. Военнослужащих будут использовать для участия в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС, а также в рамках специальной коалиции, сформированной в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и соглашениями, заключенными между вооруженными силами стран альянса.

В Люблине Порошенко также встретится с украинскими студентами, обучающимися в местных колледжах и университетах. Кроме того, президент Украины примет участие в завтраке, организуемом губернатором Люблина.

Напомним, что именно Польша стала страной, которую выбрал для своего первого зарубежного визита Порошенко еще до инаугурации. Тогда во время пребывания в Варшаве он встретился с Коморовским, а также с президентом США Бараком Обамой.

7 июня в Киеве Бронислав Коморовский присутствовал в Киеве при инаугурации Порошенко. Тогда же Порошенко пригласил польского коллегу вновь посетить Киев в начале 2015 года, и тот принял приглашение.

Польша отправит на Украину гуманитарный конвой

Между тем на днях стало известно, что в ближайшее время из Польши на Украину отправляется гуманитарный конвой. Как сообщает корреспондент "Украинской правды", об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина. Он отметил, что конвой имеет еще и символическое значение, так как в Варшаве помнят о беженцах из Донецка и Луганска и хотят им помочь перед Рождеством.

Петр Порошенко прокомментировал отправку гуманитарного конвоя. "Я думаю, что это символично, что именно в эти дни, в этот день Польша направила два гумконвоя в помощь жителям Донбасса", - заявил президент Украины, поблагодарив польское руководство.

По данным прессы, в середине следующей недели конвой из Польши должен прибыть в Харьков. По словам польского дипломата, правительство выделило на снаряжение этого конвоя около миллиона долларов.

Как сообщило "Польское радио" в минувшую субботу, почти 40 грузовиков привезут жителям Донбасса продукты питания и другие предметы первой необходимости. По данным радиостанции, министерство национальной обороны Польши также занимается подготовкой гуманитарной помощи для украинской армии - на эти цели планируется потратить 3 млн евро.

Накануне Порошенко обсуждал проблему обеспечения гуманитарной помощью жителей Донбасса с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом. Он сообщил, что "дал поручение министерству иностранных дел и министерству социальной политики относительно того, что мы готовы привлекать любую международную гуманитарную помощь, включая использование механизмов Красного Креста и других организаций, для прозрачного и открытого распределения гуманитарной помощи".

Россия отправила уже девять гумконвоев на восток Украины, однако в Киеве продолжают подозревать, что помощь мирным жителям является лишь предлогом для доставки сепаратистам всего необходимого для продолжения военных действий. Так, в беседе с Фельтманом Порошенко заявил, что под видом гумконвоя Москва доставила "боевикам" топливо для танков и стройматериалы для возведения блокпостов.