Лукашенко заверил парламент, что не допустит "бандитских цветных революций" на деньги Запада
НТВ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая перед белорусским парламентом во вторник в Минске с ежегодным посланием, назвал "цветные революции" бандитизмом. "Мы категорически не приемлем сценарий "демократической смены" политических элит, неугодных Западу. Это никакие не цветные революции - это бандитизм под видом демократии", - заявил Лукашенко.

"Лимит таких революций белорусский народ полностью исчерпал в прошлом столетии", - подчеркнул Лукашенко, отметив, что "только народ может нас отстранить от реализации задач". "Никакие бандиты, никакие революционеры, никакие деньги не смогут работать в Белоруссии. Сегодня эти деньги мешками, чемоданами ввозят в Белоруссию. Мы знаем, а если молчим, еще не значит, что не знаем", - заявил Лукашенко.

"Этот бандитизм навязан и проплачен извне, и совершается в угоду тем, кому нет дела до страны и народа, и интересует только тех, кто имеет имперские амбиции и пытается захватит новые рынки. Надо понимать, что вложенные в революцию деньги придется отрабатывать, но не тем, кому они давались, а народу той страны", - отметил Лукашенко.

"Кому-то не нравится наша самостоятельность, но поступаться ею мы не намерены". "На колени мы никогда не станем", - добавил белорусский президент. По его словам, поступает информация о том, что на Украине готовятся лагеря для подготовки "белорусских революционеров", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Лукашенко высказал обеспокоенность в связи с действиями посольства Польши. Он пояснил, что обладает информацией, что данная дипмиссия катализирует негативные настроения поляков, проживающих в Белоруссии, действуя, в том числе, через Римско-католическую церковь в республике. Лукашенко положительно оценил тот факт, что церковь проявляет в данной ситуации корректность и уважение к Белоруссии. "Не считайте это угрозой, но я прошу польское посольство успокоиться", сказал президент Белоруссии.

Обращаясь к ряду представителей дипмиссий, аккредитованных в Белоруссии, Лукашенко, в частности, сказал: "Посмотрите, чем живет страна, и сделайте что-нибудь доброе для страны и ее народа". "Есть же с кого брать пример - послы Туркмении, Армении, России, другие люди, которые преданы Белоруссии, и которые любят эту страну", - сказал белорусский лидер.

Вместе с тем он заявил о бесперспективности давления на него и его семью. "Не занимайтесь маниловщиной, не ищите счета. Не вбрасывайте в мусорные ящики, в этот интернет, что Лукашенко что-то украл. Вы уже три года ищите, что Лукашенко что-то украл", - заявил президент Белоруссии. При этом он привел в пример Ирак. "До Ирака добрались, разбили страну, а найти счета не могут. Так это же 11 млрд долларов. Это же не шутка", - продолжил Лукашенко.

Говоря о своем отношении к оппозиции, Лукашенко привел в пример "стенограмму закрытого секретного сборища" в Вильнюсе. "Слышу одно: дайте грошы, дайте грошы, няма грошау - не будзе рэвалюции. Завтра будет поздно, дайте сення", - процитировал Лукашенко.

"Европейцы говорят: подождите, деньги дадим только официально, через программу ТАСИС. В чемоданах, мешках опасно", - продолжил Лукашенко. Он заявил, что "на крюку уже много людей", имея в виду недавнее задержание курьера с 200 тыс. долларов, предназначаемых для одного из оппозиционных лидеров.

Президент Белоруссии также заявил, что "Запад выделил значительные средства для информационного давления на нашу страну". "Мы можем противостоять только правдой", - заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко считает сильную власть фактором стабильности государства. "Это - сильная и эффективная власть, которая не допускает анархии и не допустит политических конфликтов, и которая работает во благо человека. Это - стабильная экономика, позволяющая постоянно улучшать благосостояние людей. Это - государственная идеология, консолидирующая общество и мобилизующая его на построение процветающей Беларуси. Это - прочные основы гражданского общества - Советы депутатов, массовые общественные молодежные, профсоюзные, ветеранские организации, которые объединяют широкие слои населения", - сказал Лукашенко.

Говоря о содержании белорусской государственной идеологии, Александр Лукашенко отметил: "Мы не торопили события, не пытались создать нечто искусственное. Идеология должна естественным образом созреть в недрах народного сознания". Лукашенко напомнил, что именно идея патриотизма помогла поколению советских людей выстоять и победить в войне, а затем восстановить разрушенную страну. "И сейчас именно высокий патриотизм - краеугольный камень в основании нашего общего дома, имя которому Беларусь", - заявил белорусский президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия "строит отношения с объединенной Европой в прагматическом ключе". "Мы будем делать все, чтобы расширять это сотрудничество с большой Европой, и сами готовы жертвовать и делать все, чтобы Европе было удобно в Белоруссии", - сказал Лукашенко, выступая в парламенте с ежегодным посланием.

По его словам, многие страны Евросоюза являются давними экономическими партнерами Белоруссии, в то время как "существует много проблем с Евросоюзом в политическом плане", сообщает ИТАР-ТАСС. "Не всем европейским столицам нравится наша политическая стабильность, социальная направленность экономической политики", - сказал президент. "Мы готовы к сотрудничеству с Европой, но на основе равноправия и взаимного уважения", - отметил он.

Касаясь отношения с Соединенными Штатами, Лукашенко подчеркнул, что его страна заинтересована в возобновлении полномасштабного диалога с США, "но без понуканий". "Мы не приемлем попыток политического давления, угроз, либо санкций, и надеемся, что в политическом отношении будет преобладать здравый смысл", - сказал белорусский президент.