Die Welt: Путин заключил тайный союз с Лукашенко против демократии
Архив NEWSru.com
Российский президент после рассуждений о возможности баллотироваться в 2012 году дал новую пищу спекуляциям по поводу его политического будущего по истечении его полномочий весной 2008 года, пишет немецкая газета Die Welt, перевод статьи которой приводит Inopressa.ru.

Еще в декабре на своей ежегодной пресс-конференции глава Кремля исключил возможность участия в выборах в третий раз в 2012 или 2016 годах. Об этом даже не стоит говорить, заявил Путин три месяца назад.

В московских политических кругах с некоторых пор курсируют мысли о том, какой пост мог бы занять Путин, чтобы "перезимовать" до своего возможного третьего срока. И вариантов здесь много: от должности премьер-министра до главы крупнейшего в мире газового концерна "Газпром", который хочет закрепиться, в частности, и в нефтяной промышленности и электроэнергетике и, тем самым, задавать направление не только российской, но и европейской политики.

Согласно одному сценарию, в отсутствие Путина вахту в Кремле мог бы перенять лояльный президенту Путину политик. Затем, спустя четыре года, относительно молодой еще - ему будет 60 лет - Владимир Путин сможет возвратиться к власти.

Однако другой сценарий, о котором пишет Die Welt, более любопытен. Согласно ему, Путин заключил со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко на последней встрече в Сочи тайную договоренность. Оба они хотят энергично продвигать слияние России и Белоруссии, чтобы создать бастион против инспирированных Западом демократических перемен, утверждает военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

С этой целью, пишет Фельгенгауэр в газете The Moscow Times со ссылкой на анонимный источник в Кремле, примерно через год должен будет состояться референдум. Российская конституция будет переписана, Дума распущена и будет избран единый российско-белорусский парламент, министерства иностранных дел и обороны будут объединены. В 2007 году на основе новой конституции Путин будет переизбран на семь лет. Лукашенко усмирят постом вице-президента и обещанием, что позднее он сможет стать преемником.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия и Россия усилят ПВО на западных границах Союзного государства. Это произойдет в рамках совместной белорусско-российской группировки войск в самое ближайшее время.

Кроме того, в ходе посещения Обуз-Лесновского военного полигона Лукашенко заявил о решении вопросов, связанных с поставкой в Белоруссию нескольких российских комплексов С-300. По его словам, эти комплексы будут установлены на определенных направлениях - "там, где нам это нужно". "Это потребует привлечь около 750 военнослужащих и офицеров, чтобы обслуживать эти дивизионы", - проинформировал глава Белорусского государства. "Таким образом, мы усилим нашу противовоздушную оборону на западе, и западные ПВО - это наша общая оборона, Белоруссии и России", - подчеркнул Лукашенко.

Как пишет газета, хотя правдивость этой версии нельзя проверить, остается тот факт, что в Кремле все больше нервничают по мере того, как приближается 2008 год, а вместе с ним перспектива потери власти. Политолог Белковский утверждает, что видит панику за кремлевскими стенами.

Ведь правителей беспокоят не только революции на Украине и в Грузии. Так, олигархи, которых Кремль, как ему казалось, усмирил, снова бунтуют. Так, считавшийся до сих пор лояльным Владимир Потанин из компании "Интеррос" в резкой форме раскритиковал вмешательство в бизнес. В российской экономике не слишком мало, а слишком много государства, заявил он в адрес Кремля. Таким образом, эффект процесса над Ходорковским относителен, замечает немецкая газета.