В Копенгагене пройдет еще одна конференция по Чечне
Архив NEWSru.com
Новая конференция по Чечне откроется в пятницу 22 ноября в Копенгагене в здании датского парламента. Об этом объявила во вторник Социалистическая народная партия Дании (СНПД), являющаяся одним из организаторов конференции, сообщает AFP.

"Мы надеемся, что в ней примут участие три члена Думы, представители российской правозащитной организации "Мемориал", а также ветеранов чеченской кампании, других датских и иностранных экспертов", - заявили AFP в секретариате СНПД.

Помимо СНПД, организаторами конференции, на которую приглашено около 150 человек, являются Международный комитет в защиту Закаева (эмиссара Аслана Масхадова, арестованного в Дании 30 октября по просьбе России) и Датский комитет в поддержку Чечни.

Конференция пройдет меньше чем через месяц после проведения в Копенгагене первого чеченского "Всемирного конгресса", подвергшегося критике со стороны России, которая безуспешно требовала от датского правительства запретить его проведения.

Один из организаторов форума из датского комитета поддержки Чечни Уле Стиг Андерсен заявил в интервью РИА "Новости", что однодневная встреча пройдет в здании датского парламента.

По его словам, всей программы форума пока нет, но предполагается, что ее участники обсудят "ситуацию политического урегулирования в Чечне и арест Ахмеда Закаева".

В России пока не располагают информацией о поведении в Дании новой конференции по Чечне

У бывшего секретаря Совета Безопасности РФ Ивана Рыбкина нет никаких сведений о проведении в Дании новой конференции по Чечне. Об этом он сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Депутат Госдумы РФ от Чечни Асламбек Аслаханов также не располагает информацией о новой конференции. "Первый раз слышу об этом и не поеду туда", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Депутат отметил, что в России готовится съезд представителей народов Чеченской Республики, проведение которого намечено на первую половину декабря: "Мы собираем именно тех людей, которые страдают от тех, кто развязал бойню. Мы собираем людей, которые будут отражать интересы именно страдающего населения, проживающего в Чечне и за его пределами".

Правозащитному центру "Мемориал" также ничего не известно о проведении новой конференции по Чечне, заявил председатель совета Центра Олег Орлов. В связи с этим, добавил он, "Мемориал" не планирует свое участие в форуме. "Мы должны знать, кто проводит, какие цели конференции, какова ее программа, - сказал Орлов. - Только тогда мы можем принять решение".

По его словам, "Мемориал" отказался от участия в так называемом Всемирном чеченском конгрессе, который прошел в Дании в конце октября. "Среди участников и организаторов конгресса были те фигуры, которые нас не устраивали и с которыми мы не хотели взаимодействовать", - пояснил Орлов.

В Комитете солдатских матерей также сообщили, что не располагают информацией о проведении новой конференции по Чечне.

Предыдущий 'Всемирный чеченский конгресс', прошедший в Копенгагене, серьезно обострил отношения России и Дании

Предыдущий "Всемирный чеченский конгресс" открылся в Дании 28 октября, сразу же после того, как в Моcкве произошел захват заложников и операция по их освобождению в театральном центре на Дубровке во время мюзикла 'Норд-Ост'.

Организаторами захвата заложников были чеченские боевики, именно поэтому Москва выступила резко против проведения чеченского конгресса в Копенгагене.

МИД России заявил, что "страна, которая в настоящее время председательствует в Совете Европы, не имеет морального права потворствовать международному терроризму". Во внешне политическом ведомстве России заявили, что это "сборище пособников террористов" и "провокационная антироссийская акция". Кроме того, Москва заявила, что проведение конгресса будет иметь серьезные последствия для двусторонних отношений России и Дании и отбросит их назад.

Однако Дания не запретила проведение Всемирного чеченского конгресса, несмотря на давление Москвы. После этого саммит Россия-ЕС был перенесен из Копенгагена в Брюссель.

В Дании для проведения любого собрания, демонстрации или создания любой организации не нужно разрешения каких-либо властных структур. По конституции Дании, запрет на проведение нескольких собраний невозможен ни при каких обстоятельствах, а также то, что запрет на какое-либо отдельное собрание может иметь место, если есть "доказанное наличие реальной и актуальной (на данный день) угрозы реального нападения" на собрание.

Россия требует выдачи Ахмеда Закаева, который занимался подготовкой чеченского конгресса

Россия передал Дании список лиц, причастных к организации террористических акций в России. Среди них был и представитель президента непризнанной республики Ичкерия Аслана Масхадова Ахмед Закаев.

Именно Закаев занимался непосредственной подготовкой чеченского конгресса в Дании и выступил на нем с основным докладом.

Генпрокуратура России настаивает на выдаче Закаева. По просьбе Генпрокуратуры он был арестован 30 октября в Копенгагене. Ранее Закаев был объявлен в международный розыск по обвинению в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Новые обвинения против Закаева не подтверждаются

Православный священник отец Филипп, захваченный в чеченский плен в 1996 году,дал показания Генеральной прокуратуре РФ о причастности к похищениям людей в Чечне Ахмеда Закаева.

По просьбе Дании Генпрокуратура России предоставила правоохранительным органам страны новые доказательства причастности Закаева к терроризму, построенные на показаниях священника.

Однако позднее отец Филипп опроверг факт дачи показаний против арестованного Ахмеда Закаева.

Теперь священник заявил, что он не может с абсолютной уверенностью утверждать, что один из похитителей был именно представитель Масхадова. "Попытка связать мое имя с именем Закаева - это не что иное, как втягивание церкви в политику", - заявил священник. На вопрос, не оказывалось ли на него давление в прокуратуре, отец Филипп отвечать отказался.

Со своей стороны представитель Аслана Масхадова в Дании Усман Фирзаули заявил, что никогда не видел свидетеля по делу Закаева - отца Филиппа. "Никогда, ни при каких обстоятельствах я не видел" отца Филиппа, - сказал Фирзаули.

Фирзаули рассказал, что в конце 1995 года он занимал должность военного коменданта Грозного.

Ахмед Закаев останется под стражей до 26 ноября

Ахмед Закаев останется в Дании до 26 ноября. Все это время он будет находиться под стражей в той же тюрьме при полицейском управлении Копенгагена.

Впредь с Закаевым будет работать лишь один адвокат, а не два, как было до сих пор. Судья отстранила датского юриста Тиге Трира, которого привлекли сторонники освобождения Закаева и который считается специалистом в деле недопущения выдачи подозреваемых в другие страны.

Третьим своим решением суд подтвердил, что дело Закаева рассматривается в закрытом режиме и в период нахождения его под стражей он не может давать интервью журналистам.