Российские общественные деятели выступают против выдачи Закаева России
Архив NEWSru.com
Ряд российских общественных деятелей выступили против выдачи Ахмеда Закаева России. Среди них бывший секретарь Совета безопасности России Иван Рыбкин, правозащитники Сергей Ковалев, Елена Боннер, Владимир Буковский, лидер СПС Борис Немцов, предприниматель Борис Березовский, а также правозащитная организация "Солдатские матери".

В защиту Ахмеда Закаева, актера по профессии, выступили также представители западных артистических кругов, в числе которых известный датский режиссер Ларс фон Триер и английская актриса Ванесса Редгрейв.

В субботу вечером в датское посольство в Лондоне было передано обращение с призывом освободить Закаева, инициированное Ванессой Редгрейв. Среди подписавших - Елена Боннер, Борис Немцов, Сергей Ковалев, Владимир Буковский, Борис Березовский. Немцов также выступил со специальным заявлением, разъясняющим свою позицию.

В заявлении Бориса Немцова, поступившем в редакцию NEWSru.com, отмечается, что Ахмед Закаев - единственный из чеченских сепаратистов, который осудил тeррористический акт в Москве.

"Мне неизвестно содержание документов, которые российская прокуратура передала в Данию. Я считаю, что датское правосудие адекватно и объективно разберется с этими документами и примет решение не под политическим нажимом, а в соответствии с законом, - отмечает лидер СПС. - Я убежден, что в Чечне нужен политический процесс, который включает в себя переговоры. Считаю, что эти переговоры должны вестись не с теми, кто согласен с действиями федеральных властей в Чечне, а с теми, кто не согласен с ними. В том числе с участниками вооруженного сопротивления".

"В этом смысле кандидатура Ахмеда Закаева как участника переговорного процесса должна быть рассмотрена наравне с другими", - считает он.

Кроме того, с обращением к датскому правительству и Европарламенту выступили руководители "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", которые называют выдачу Закаева России "недопустимой" и отмечают, что "требование об его экстрадиции свидетельствует о том, что руководство Российской Федерации окончательно отказалось от поиска вариантов и партнерства в политическом урегулировании чеченского вопроса".

8 ноября Аслана Закаева, который содержится в тюремном изоляторе Копенгагена, посетил Иван Рыбкин. Он стал первым российским политиком, который публично поддержал Закаева. 8 ноября Рыбкин также выступил в датском парламенте, где заявил, что "Масхадов и его представители, включая Закаева, единственно возможные партнеры в переговорах со стороны вооруженных сепаратистов. Устранив их, мы потеряем всякую надежду на мир на долгие годы". "Я считаю запрос об экстрадиции Закаева политически мотивированным и ошибочным по существу", - сказал Иван Рыбкин.

Напомним, что спецпредставитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев был задержан в Копенгагене 30 октября на основании документов, направленных в Копенгаген Генпрокуратурой РФ. Россия потребовала от Дании выдачи Закаева.

5 ноября Генпрокурор России Владимир Устинов передал министру юстиции Дании Лене Есперсен дополнительные материалы, касающиеся обвинения Закаева. Очередное заседание копенгагенского суда по его делу состоится во вторник.