В нынешнем составе парламента руководство Комиссией по иностранным делам и обороне Кнессета доверено 46-летнему писателю и доценту философии в университете Хайфы Ювалю Штейницу
Архив NEWSru.com
В нынешнем составе парламента руководство Комиссией по иностранным делам и обороне кнессета доверено 46-летнему писателю и доценту философии в университете Хайфы Ювалю Штейницу.

Штейниц - один из ястребов партии "Ликуд". Однако же он сразу же поддержал план одностороннего отделения. При соблюдении нескольких условий.

"Хамас" избрал нового лидера, но его имя не называется из-за опасений, что мы его ликвидируем. Для палестинцев будет сложно определить, кто ими на самом деле руководит. Люди перестанут рассматривать "Хамас" как политическую альтернативу. И этим должны воспользоваться умеренные", - считает Штейниц.

Несмотря на то, что некоторые израильские комментаторы полагают, что тактика ликвидаций разъедает доверие между израильтянами и палестинцами, которое имеет основополагающее значение для будущих отношений, Штейниц считает, что дело обстоит "совсем наоборот".

"Мы готовы к драматичным уступкам, потому что хотим положить конец войне. А палестинцы? Без "Хамас" или с ослабленным "Хамас" появляется больше возможностей для сосуществования. Разрушение террористических организаций служит делу мира", - говорит Штейниц.

При этом он подчеркивает, что Ясир Арафат не должен считать себя мишенью. Скорее всего, главе ПА может быть предложено вернуться обратно в Тунис.

"Не думаю, что мы должны его убить, скорее выслать. Он приехал из Туниса 11 лет назад: он должен был предотвратить терроризм, помочь налаживанию наших взаимоотношений. Он ничего не сделал - значит, отправим его назад и поддержим другого лидера", - сказал Юваль Штейниц в интервью газете Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Глава Комиссии по иностранным делам и обороне кнессета утверждает, что Израиль не может себе позволить уйти из сектора Газа без соглашения и без сильного палестинского руководства. "Это было бы слишком рискованно и опасно для нашей безопасности", - говорит Штейниц.

Журналист газеты Corriere della Sera поинтересовался у Штейница, не вызвало ли беспокойства у США тот факт, что главарь "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси был ликвидирован спустя всего 36 часов после встречи Шарона с Бушем в Вашингтоне.

"Они с нами не советуются, убивать ли им Усаму бен Ладена или Саддама Хусейна. Мы заявили, что намерены ликвидировать всех лидеров "Хамас". Мы лишь ждали более подходящего момента, чтобы не пострадали ни в чем не повинные люди. Я вам скажу одно: шесть дней назад ар-Рантиси уже был под прицелом, но операция была остановлена, поскольку рядом находились трое или четверо прохожих. В субботу мы убили лишь его самого и двух телохранителей", - ответил Штейниц.