Лидер исламского движения сопротивления "ХАМАС" Абдель Азиз ар- Рантиси погиб в субботу в результате вертолетной атаки с израильских вертолетов в городе Газа
Архив NEWSru.com
Лидер исламского движения сопротивления "ХАМАС" Абдель Азиз ар- Рантиси погиб в субботу в результате ракетной атаки с израильского вертолета в городе Газа. Сотрудники палестинского госпиталя "Дар аш-Шифа" в Газе подтвердили факт смерти руководителя движения.

Вертолет выпустил по машине ар-Рантиси две ракеты. На месте погибли два его спутника, среди которых был и его сын, сообщает ВВС. По другим данным, в результате атаки погибли четыре человека.

После ракетного удара по автомобилю главы "Хамас" он был доставлен в больницу в состоянии клинической смерти, однако усилия реаниматоров окончились безрезультатно.

Ар-Рантиси был назначен на пост главы "Хамас" после того, как 22 марта в ходе аналогичной ракетной атаки с вертолетов был убит духовный лидер движения шейх Ахмед Ясин.

"Хамас" засекретил имя нового лидера

"Хамас" уже объявил об избрании нового лидера группировки, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако его имя не объявляется по соображениям безопасности. Ранее глава политбюро "Хамас" Халед Машаль предложил хранить в тайне имя нового лидера организации, чтобы обезопасить его от попыток покушения со стороны Израиля. По мнению наблюдателей, именно Машаль имел все шансы заменить ар-Рантиси.

"Хамас" обещает "жестоко отомстить Израилю". "Хамас" не откажется от своей борьбы и цели, которая состоит в уничтожении еврейского государства", - заявил представитель движения Исмаил Ханиа.

"Кровь ар-Рантиси не пролита зря, - сказал он. "Судьба палестинцев состоит в том, чтобы принять мученическую смерть". По его словам, операции по так называемой "точечной ликвидации", которые проводит израильская армия, "не сломят решимости и воли "Хамас".

Палестинцы беспокоятся за жизнь Арафата

Палестинская национальная администрация резко осудила израильскую военную операцию по "точечной ликвидации" ар- Рантиси, назвав ее "актом государственного терроризма". "Мы осуждаем в самых жестких выражениях это израильское преступление, являющееся проявлением государственного террора", - заявил палестинский министр Саэб Эрикат.

По его словам, "теперь стало очевидно, что палестинский народ как никогда ранее нуждается в международной защите". Ранее Эрикат указал, что после ликвидации ар-Рантиси жизнь лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата "находится в опасности". "Единственное, что может остановить израильские операции по "точечной ликвидации", - это полноценный мирный процесс", - подчеркнул он.

Израиль не откажется от практики "точечных ликвидаций"

Открывая воскресное заседание правительства Израиля, премьер-министр Ариэль Шарон поздравил руководителей силовых ведомств с успешной ликвидацией одного из лидеров палестинского террора.

Израиль продолжит осуществлять "точечные ликвидации" лидеров палестинских экстремистов, пока Палестинская автономия не начнет борьбу с террором.

С таким заявлением выступил сегодня официальный представитель МИД Израиля Джонатан Пелед, комментируя ликвидацию ар-Рантиси. "Израиль ликвидировал сегодня вдохновителя террора, у которого была кровь на руках", - сказал он.

"Пока Палестинская национальная администрация не пошевелит хотя бы пальцем, чтобы бороться с терроризмом, Израиль будет делать это своими методами", - подчеркнул Пелед.

Уровень готовности к отражению терактов повышен не будет

Представитель израильской полиции заявил, что правоохранительные органы страны не намерены повышать уровень готовности к отражению терактов после гибели ар-Рантиси.

Службы безопасности Израиля находятся в состоянии готовности третьей степени к предотвращению взрывов с 22 марта, когда был ликвидирован шейх Ахмед Ясин.

Министерство обороны Израиля ранее сообщало, что полная изоляция сектора Газа и Западного берега Иордана, введенная сразу после ликвидации Ясина, продлится по меньшей мере до конца апреля.

Наблюдатели отмечают, что ракетная атака в Газе могла стать ответом на теракт на контрольно-пропускном пункте "Эрец" на границе сектора Газа и Израиля.

Несколько часов назад палестинский террорист-смертник подорвал себя на КПП, в результате чего, по уточненным данным, один израильтянин погиб и еще трое получили ранения.

По имеющейся информации, один из них находится в критическом состоянии. Ответственность за теракт взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Бригады Изэддина аль-Кассама" - боевое крыло "Хамас".