Организация WikiLeaks опубликовала очередную часть электронной переписки Джона Подесты, возглавляющего избирательный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон
Reuters
Организация WikiLeaks опубликовала очередную часть электронной переписки Джона Подесты, возглавляющего избирательный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Ранее неоднократно высказывались подозрения, что за чередой утечек стоят российские хакеры.

Накануне WikiLeaks сообщила в Twitter, что опубликована десятая часть переписки Подесты. Сами электронные письма выложены на сайте организации.

Стоит отметить, что все утечки из электронной почты Подесты были опубликованы на сайте WikiLeaks. В общей сложности в открытый доступ попало уже более 15 тысяч писем. Публикация первой части состоялась 8 октября. Каждая порция содержит по несколько тысяч писем.

Главным образом это общение Подесты с советниками Клинтон, представителями СМИ, а также фрагменты речей Клинтон. Недавно телеканал FoxNews проанализировал попавшие в открытый доступ благодаря утечке выступления Клинтон и обнаружил в них похвалу в адрес президента РФ Владимира Путина. При этом еще недавно экс-госсекретарь критиковала своего соперника, кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа за излишнюю симпатию к российскому лидеру.

Ранее стало известно, что американские официальные лица, на которых, не называя имен, ссылается телеканал CNN, подозревают российские власти в сотрудничестве с WikiLeaks. Американские чиновники, знакомые с ходом расследования утечки, отметили, что существуют свидетельства того, что правительство РФ поставляло WikiLeaks данные с почтовых ящиков. Поводом для подобных предположений стали именно регулярные публикации писем Подесты на сайте разоблачительной организации. Пока сотрудники разведки все еще изучают, насколько связаны Россия и WikiLeaks.

Известно, что ФБР уже ведет расследование взлома почты главы избирательной кампании Клинтон. Сам Подеста после публикации первой порции писем обвинил в утечке хакеров из России. По его мнению, таким образом российская сторона пытается повлиять на ход президентских выборов в США, дав преимущество Трампу.

Хотя официальных доказательств причастности Москвы к утечкам по-прежнему не предоставлено, в Вашингтоне уже заявили о возможном ответе на действия РФ. Президент США Барак Обама рассматривает ряд вариантов пропорциональных ответных действий на хакерские атаки со стороны России, заявил ранее представитель Белого дома Джош Эрнест. Общественность может и не узнать о принятых мерах, предупредил он журналистов.

Вашингтон 7 октября официально обвинил Россию во взломе серверов Демократической партии США. В заявлении Министерства внутренней безопасности США и офиса директора национальной разведки говорилось, что хакерские атаки с целью похищения секретной информации были предназначены для вмешательства Москвы в американский выборный процесс.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж ранее отрицал какую-либо связь или сотрудничество с Россией. В свою очередь российская сторона заявляет о непричастности к хакерским атакам.

Сайт WikiLeaks в июле 2016 года опубликовал электронную переписку национального комитета Демократической партии США (DNC), из которой обнаружилось, что руководство партии поддерживало кандидата в президенты Хиллари Клинтон в ее борьбе с соперником-демократом Берни Сандерсом. Глава DNC Дебби Вассерман-Шульц после скандала объявила об отставке.

После утечки СМИ со ссылкой на данные разведки США стали сообщать, что ко взлому якобы причастны хакеры, работающие с российскими властями. Мотивом взлома могла стать попытка РФ повлиять на ход предвыборной кампании, бросив тень на Клинтон и за счет этого оттянув симпатии избирателей на ее соперника Трампа.