В Женеве во вторник начинается второй раунд переговоров по ситуации на Кавказе
Вести
В Женеве во вторник начинается второй раунд переговоров по ситуации на Кавказе. В последнее время абхазская и южноосетинская стороны неоднократно заявляли, что примут участие в переговорах только на равноправных условиях. Еще в конце прошлой недели было неясно, устроит ли этот статус остальных участников встречи. В переговорах принимают участие три государства - США, Россия и Грузия, а также ЕС, ООН и ОБСЕ.

Накануне утром делегации Абхазии и Южной Осетии все же вылетели из Москвы в Женеву. Перед вылетом глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев заявил, что Южная Осетия примет участие в женевских консультациях "как равноправный участник". Похожее заявление сделал и его абхазский коллега Сергей Шамба. Сам Шамба в Женеву не поехал, сославшись на то, что "Грузия направляет на переговоры только заместителя главы МИДа". Абхазскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Максим Гвинджия.

-Что будут обсуждать на встрече

Напомним, что первый раунд переговоров состоялся 15 октября. Тогда по требованию Грузии представителям Абхазии и Южной Осетии было разрешено участвовать в переговорах только на уровне экспертов. Однако такой статус представителей двух республик не устроил и их делегации демонстративно покинули встречу. После этого Россия и Грузия взаимно обвинили друг друга в срыве переговоров.

На этот раз организаторы встречи планируют, что южноосетинские и абхазские представители будут присутствовать на заседаниях рабочих групп, а на пленарном заседании их интересы будет представлять Россия. По данным газеты "Коммерсант", на предстоящих переговорах Грузия собирается представить Россию заинтересованной стороной в конфликтах и потребовать замены российского миротворческого контингента международным.

Как стало известно, Россия совместно с Абхазией и Южной Осетией приготовили Грузии симметричный ответ. Как сообщили в российском МИДе, позиция Москвы осталась прежней: российская делегация будет присутствовать только на тех заседаниях, на которых будут представители Абхазии и Южной Осетии. В остальных заседаниях представители российской стороны не будут принимать участие, и соответственно, не будут связаны решениями, принятыми на них. О том, что ждет всех участников встречи на переговорах в Женеве, пишут Заголовки.ru.

Грузия выступает противником равноправного участия Абхазии и Южной Осетии в переговорах, заявляя, что это будет означать официальное признание их независимости. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили заявил, что официальный статус абхазской и южноосетинской делегаций в Женеве исключен. Как пояснил "Коммерсанту" Якобашвили, у абхазской делегации в Женеве не будет даже того статуса, которым она обладала в прошлый раз, то есть представителя стороны конфликта. "Нынешняя встреча вообще техническая, и абхазы, и осетины приглашены в качестве экспертов", - отметил Якобашвили.

Отметим, что грузинская позиция совпадает с европейской. На прошлой неделе находившийся в Грузии глава МИД Франции Бернар Кушнер также заявил, что представители Южной Осетии и Абхазии будут приглашены на женевскую встречу не как официальные представители независимых республик.

Что будут обсуждать на встрече

На нынешних переговорах в Женеве будут сформированы две рабочие группы - на одной обсудят вопросы безопасности в регионе, на другой — возвращение беженцев в зоны конфликта. В работе двух этих групп и примут участие делегации Абхазии и Южной Осетии. Однако к участию в пленарном заседании, где и будут приниматься важные решения, представителей этих делегаций вряд ли допустят.

Так как Москва планирует отказаться принимать участие в заседаниях, на которых не будет Абхазии и Южной Осетии, это означает, что переговоры в Женеве обречены на провал, пишет "Коммерсант". Принятые в Женеве решения не будут иметь силы, так как их не ратифицирует Россия.

По предварительным данным, Грузия в Женеве потребует полного вывода российских войск со своей территории и замены их международным контингентом. Как стало известно, этот вопрос обсудил на прошлой неделе в Париже грузинский президент Михаил Саакашвили, который предостерег ЕС от возобновления отношений с Россией. Президент Франции Николя Саркози заявил во время саммита ЕС-РФ в Ницце, что необходимо достичь прогресса в связи с выводом российских войск из Ахалгори и Переви, за пределами Южной Осетии.

Одним из аргументов грузинской делегации в пользу замены российских миротворцев на международный контингент будет участие России как заинтересованной стороны в войне в Южной Осетии. Во вторник также будут опубликованы итоги расследования конфликта в Южной Осетии, сделанного международной организацией Amnesty International, согласно которым Россия представлена как одна из конфликтующих сторон.

Накануне Абхазия сделала жесткое заявление в адрес ЕС. Представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария обвинил наблюдателей ЕС в Грузии в участии в "вооруженных провокациях, которые организует грузинская сторона".

Напомним, что в минувшую субботу у села Пахулани на границе Абхазии и Грузии произошла перестрелка, в результате которой был убит один сотрудник МВД Грузии. Как заявили в миссии ЕС в воскресенье, европейские наблюдатели, работающие в Грузии, также подверглись обстрелу. В ответ министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что по мандату наблюдатели Евросоюза должны находиться в буферных зонах на территории Грузии.

Реакция Абхазии на предложение о замене российского контингента международным очевидна. С ней полностью солидарна и Южная Осетия: накануне женевской встречи представитель президента Южной Осетии Дмитрий Медоев заявил, что европейские наблюдатели не в состоянии контролировать ситуацию в зоне конфликта.

Будущие президент и вице-президент США поговорили с президентом Грузии

Между тем стало известно, что избранный президентом США Барак Обама накануне вечером провел телефонную беседу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Помимо этого, Саакашвили также поговорил по телефону с будущим вице-президентом США Джо Байденом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на грузинские телекомпании "Имеди" и "Рустави-2".

По данным пресс-службы, разговор состоялся по инициативе избранного президента. Какие-либо подробности не сообщаются.

Телефонный разговор Саакашвили с Обамой стал первым после прошедших 4 ноября выборов в США. За несколько дней до победы кандидата от Демократической партии президент Грузии выразил уверенность в том, что, "независимо от исхода президентских выборов, США продолжат поддержку Грузии".

"Хочу особо отметить, что у Барака Обамы были очень важные тезисы в поддержку Грузии", - сказал Саакашвили. Он также подчеркнул "большую заслугу Байдена, который после пребывания в Тбилиси в августе предложил руководству США выделить Грузии помощь в 1 млрд долларов". "У Байдена есть конкретные планы по усилению экономики и государственности Грузии", - заявил Саакашвили.

После выборов в США высокопоставленные лица в Тбилиси несколько раз отмечали, что "заявления, сделанные Бараком Обамой, его политической командой и, в частности, Джо Байденом, очень четко и ясно свидетельствуют о том, что США и далее будут активно поддерживать Грузию и останутся сильным партнером Грузии".

В соответствии с Концепцией безопасности Грузии, утвержденной три года назад, стратегическими партнерами Тбилиси являются США, Турция, Украина и ЕС.