Европейские наблюдатели в Грузии заявляют, что их обстреляли на абхазской границе
RTV International
Европейские наблюдатели, работающие в Грузии, в субботу подверглись обстрелу на границе с Абхазией. Как заявили в миссии ЕС в воскресенье, в результате никто не пострадал, однако наблюдатели просят Сухуми провести расследование этого "неприемлемого" инцидента, передает агентство Associated Press.

Ранее сообщалось, что в субботу в районе села Саберио в приграничном Гальском районе Абхазии пограничники вступили в бой с группой "грузинских диверсантов". "Произошла перестрелка. По неуточненным данным, с грузинской стороны есть убитый", - заявил тогда начальник районного отдела внутренних дел Лоуренс Когония.

Абхазская сторона, однако, не располагает информацией о том, что наблюдатели ЕС попали под огонь во время перестрелки. "Инцидент происходил на территории Абхазии. Наблюдатели ЕС не должны были там находиться", - заявил "Интерфаксу" министр иностранных дел Сергей Шамба. "По мандату, наблюдатели Евросоюза должны находиться в буферных зонах на территории Грузии", - сказал он.

"Перестрелки между абхазскими пограничниками и грузинскими полицейскими в субботу происходили на абхазской территории. Наблюдатели ЕС не должны были без согласования с абхазскими властями пересекать государственную границу", - заявил и полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

Согласно плану мирного урегулирования, выработанному президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, европейские наблюдатели размещены в приграничных с Абхазией и Южной Осетией районах Грузии с 1 октября. В задачу 225 представителей ЕС входит наблюдение за соблюдением режима прекращения огня. Руководит миссией немецкий дипломат Ханс-Йорг Хабер.

В связи с регулярной стрельбой на границах сепаратистских республик с Грузией Южная Осетия и Абхазия должны "пригласить наблюдателей на свою сторону", заявил в октябре Хабер. "Мы хотим, чтобы они пригласили нас, мы призываем их пригласить нас", - добавил он.

По итогам первого раунда дискуссий в Женеве Абхазия отказалась разместить наблюдателей Евросоюза на территории республики.