Президент Абхазии Сергей Багапш в очередной раз подтвердил, что абхазская делегация будет участвовать в международных переговорах в Женеве только на равноправных условиях. 18 ноября в Женеве пройдет второй раунд международной дискуссии по ситуации в Закав
Euronews
Президент Абхазии Сергей Багапш в очередной раз подтвердил, что абхазская делегация будет участвовать в международных переговорах в Женеве только на равноправных условиях. 18 ноября в Женеве пройдет второй раунд международной дискуссии по ситуации в Закавказье.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду Сергей Багапш, делегацию Абхазии будет возглавлять один из заместителей министра иностранных дел республики. Как отметил президент, это связано с тем, что на прошлой встрече делегацию Грузии возглавлял замглавы МИД.

"Мы передали свои предложения по организации дискуссии и ее формату представителям ЕС, подчеркнув еще раз, что согласны участвовать во встрече только на равноправных с другими участниками условиях", - сказал Багапш.

Со своей стороны замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев сообщил ИТАР-ТАСС, что представители ОБСЕ, ООН и Евросоюза обсудят с руководством Южной Осетии формат Женевских дискуссий и статус южноосетинской делегации.

По словам Плиева, "совместная делегация ОБСЕ, ООН и Евросоюза встретится в среду с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и представителями республики на Женевских дискуссиях министром иностранных дел Джиоевым, советником президента Кочиевым и спецпредставителем президента Чочиевым". Алан Плиев также отметил, что "Южная Осетия настаивает на равном статусе всех участников дискуссий".

Отметим, что накануне МИД РФ заявил, что Россия не будет выступать на переговорах в Женеве посредником между делегациями Грузии, Южной Осетии и Абхазии. Как отметили в МИДе, дипломаты не собираются убеждать Абхазию и Южную Осетию в том, что они должны уступить и взять на себя "роль второго сорта" на этой встрече. Как сообщалось ранее, Россия собирается участвовать только в тех заседаниях, в которых будут принимать участие абхазская и южноосетинская стороны.

Напомним, что первый раунд переговоров состоялся в Женеве в середине октября. По требованию Грузии, представителям Абхазии и Южной Осетии на переговорах было разрешено участвовать только в консультациях на уровне экспертов.

Представители двух республик сочли невозможным для себя участвовать в конференции в таком статусе. Тогда делегации Абхазии и Южной Осетии демонстративно покинули встречу, несмотря на увещевания со стороны России. Президент Абхазии рассказал, что российский представитель, замглавы МИД РФ Григорий Карасин пытался удержать главу абхазской делегации, главу МИД Абхазии Сергея Шамбу, но не смог.

Как заявил Сергей Багапш, он не жалеет, что все так произошло, и в дальнейшем Абхазия и Южная Осетия будут участвовать в любых консультациях только на равных.