Архив NEWSru.com
Спецслужбы США подтвердили, что аудиозапись с голосом Усамы бен Ладена, распространенная на прошлой неделе катарским телеканалом Al-Jazeera, является подлинной, не подвергалась изменениям и сделана недавно. Об этом со ссылкой на представителя администрации сообщили в понедельник американские СМИ.

Технический анализ записи производился экспертами ЦРУ и Агентства национальной безопасности, сопоставившими ее с предыдущими пленками. Хотя ни один анализ не дает 100-процентной гарантии подлинности, специалисты практически уверены в том, что голос на аудиозаписи действительно принадлежит "международному террористу номер один", указал оставшийся неназванным представитель администрации.

Поскольку в записи упоминаются недавние теракты, в том числе и захват чеченскими террористами заложников в Москве, можно сделать вывод о том, что она была сделана несколько недель назад. Вместе с тем она не дает указаний ни на местонахождение, ни на состояние здоровья бен Ладена, отметил представитель администрации.

В свою очередь, заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Маклеллан подтвердил, что, как считают специалисты спецслужб, пленка с записью голоса Усамы бен Ладена является подлинной, сообщает РИА 'Новости'. Однако, подчеркнул он, "этого нельзя утверждать со 100-процентной уверенностью".

По его словам, точно установлено, что пленка с записанным на ней голосом была "сделана в течение последних нескольких недель".

В любом случае появление такой пленки "это напоминание о том, что мы находимся в состоянии войны с терроризмом", подчеркнул заместитель пресс-секретаря американского президента.

Вместе с тем, новая запись практически не дает никакой информации о состоянии здоровья и местонахождении бен Ладена. В качестве наиболее вероятного убежища террориста называются труднодоступные горные районы на границе между Афганистаном и Пакистаном, находящиеся под контролем местных племен.