В Испании вооруженный ножом мужчина школе Casal de l'Angel рядом с Барселоной взял в заложники 25 учеников
Архив NEWSru.com
Драма с захватом заложников в испанской школе в пригороде Барселоны завершена. Полиции удалось обезвредить террориста.

Полицейский, переодетый в гражданскую одежду, вошел в здание и приблизился к вооруженному ножом преступнику, чтобы передать ему пиццу, которую он сам попросил у властей. Когда террорист попытался взять пиццу, полицейский использовал этот момент и обезвредил преступника.

В ходе спецоперации ни один заложник не пострадал. Все дети сейчас чувствуют себя хорошо. Их перевезли в находящийся рядом институт, где им оказывается психологическая помощь.

Министр внутренних дел Анхель Асебес подтвердил информацию, что возраст преступника составляет 17 лет, и что он учился в этой школе.

Согласно заявлению министра, среди заложников была сестра террориста. Она была ученицей класса, который ее брат взял в заложники. Преступник был идентифицирован как N.A.M.

Ранее

В Испании вооруженный ножом юноша в приходской школе Casal de l'Angel рядом с Барселоной взял в заложники 25 учеников 5-го класса начальной школы. Возраст заложников составляет 8-10 лет.

Вместе с детьми преступник взял в заложники учительницу английского языка, сообщает El Mundo.

За освобождение детей террорист потребовал денежный выкуп - 1,5 миллиона евро. Ранее он требовал 1 миллион евро.

Во время переговоров террорист заявил, что пошел на эту акцию только с целью получения выкупа.

По данным полицейских, преступник вошел в школу городка в 15:43 по местному времени. Он удерживает детей в заложниках с 16:00.

'Неизвестный мужчина в черной маске вошел в школу и захватил детей: у него есть нож, - заявил представитель местных властей. - Он потребовал миллион евро'.

Сотрудница школы заявил, что террорист хорошо знал схему расположения классов в школе - он уверенно ориентировался внутри здания. Судя по всему, он учился в этой школе. Несмотря на то, что его лицо скрыто маской, полиции удалось определить, что на вид ему - 16-17 лет.

Когда преступник вошел в здание, сотрудница школы спросила у молодого человека, куда он направляется. На его голове был черный капюшон. Злоумышленник ничего не ответил и пошел вверх по лестнице. Внезапно он схватил ребенка, поднес нож к его шее.

По другой информации, преступник был опознан учениками школы. Судя по всему, он является братом одной из нынешних учениц, сообщает El Mundo.

Класс, в котором террорист удерживал заложников, находился на третьем этаже здания.

Представители министерства внутренних дел заявили, что у преступника было только одно требование - деньги.

Подразделения Национальной Полиции окружили школу и были готовы в любой момент начать штурм. Все ученики и учителя эвакуированы, сообщил представитель муниципалитета.

Мэр городка Селестино Корбачо и глава полиции вели переговоры с террористом, хотя в здание уже введены подразделения полиции. Им удалось заключить предварительное соглашение с преступником - он выпустил из здания 16 детей. Позднее он отпустил еще 5 учеников и их учительницу. Таким образом, перед полицейской операцией преступник освободил 21 ребенка и учительницу. В его руках оставались 4 ученика.

На место происшествия приехали несколько машин "скорой помощи" - врачи оказывают медицинскую помощь испытавшим шок родителям детей, взятых в заложники. К зданию прибыла группа психологов.

За пределами полицейского кордона собралась толпа из нескольких сотен жителей города.

Оспиталет-де-Лобрегат - промышленный пригород Барселоны, находящийся на юге столицы Каталонии. Приходская школа находится на улице Парето, 37, в квартале Santa Eulalia.