В Германии 16-летний террорист, захвативший школьников и учительницу, сдался полиции
spiegel.de
В ночь с пятницы на субботу германской полиции удалось мирным путем разрешить драму с заложниками, местом которой стала школа Вайблингена (земля Баден-Вюртемберг). Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой руководителя полицейского управления Баден-Вюртемберга Эрвина Хетгера, 16-летний преступник, который в течение шести с половиной часов под дулом пистолета удерживал 11-летнего и 12-летнего шестиклассников в школе "Фриденсшуле", сдался властям.

По словам полицейского, в результате длительных бесед по мобильному телефону с полицейскими психологами злоумышленник отказался от требований предоставить ему для бегства автомобиль и выплатить выкуп в размере одного млн евро. В то же время, в определенный момент полицейские передали ему крупную сумму наличными, чтобы успокоить его, признался Хетгер.

В пятницу около 15:00 местного времени одетый в бронежилет юноша с газовым пистолетом в руках ворвался в компьютерный класс на третьем этаже, где шел урок шестого класса и объявил, что "взял всех в плен". Правда, затем он отпустил на свободу большинство ребят, оставив лишь учительницу и четверых школьников в возрасте от 11 до 14 лет. Потом из кабинета вышла преподаватель, а позже - двое учеников.

По данным полиции, юноша за неуспеваемость был поочередно исключен из гимназии, реального училища и общеобразовательной школы Вайблингена. Захватив в заложники класс, преступник сам по собственному мобильному телефону позвонил в полицию, чтобы сообщить о своих требованиях.

В считанные минуты к школьному комплексу прибыли полицейские наряды и эвакуировали из здания 100 учащихся и педагогов. Блюстители закона оцепили общеобразовательное заведение и начали переговоры со злоумышленником. Между тем спецподразделения вошли в школу, однако воздерживались от штурма кабинета на третьем этаже, в котором с заложниками забаррикадировался юный террорист.

Последний, по признанию стражей закона, проявил "необычайную выдержку и настойчивость". "Мы не хотели подвергать опасности жизнь находящихся с преступником школьников и форсировать события, - рассказал один из участников операции. - Длительные увещевания возымели действие: мы исходили из того, что речь идет не о маньяке, а об обиженном на весь мир юноше, который не пойдет на убийства. Нам также помог один из близких знакомых подростка".