Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц уйдет в отставку с 30 июня. О предстоящей отставке Вулфовица было сообщено в заявлении Совета директоров ВБ, распространенном вечером в четверг
НТВ
Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц уйдет в отставку с 30 июня. О предстоящей отставке Вулфовица было сообщено в заявлении Совета директоров ВБ, распространенном вечером в четверг (ночь пятницы по московскому времени), сообщает агентство АР.

Итоговое заявление Совета директоров ВБ уместилось на одной странице. Пассаж, призванный спасти репутацию Вулфовица, гласит: "Нашей работе очень помогали наши собеседования с г-ном Вулфовицем. Он заверил нас, что действовал этично и добросовестно, - как он полагал, в лучших интересах организации, - и мы с этим согласны. Мы также согласны с тем, что другие заинтересованные лица также действовали этично и добросовестно".

Выразив признательность Вулфовицу за "лидерство и отстаивание деятельности Банка во многих областях", Совет директоров в то же время изъявил "сожаление по поводу того, что эти достижения были омрачены последними событиями". Отметив, что "чувство долга и ответственности" подвигло президента ВБ на нынешний шаг, члены Совета искренне поблагодарили его за это.

В свою очередь Вулфовиц заявил, что был удовлетворен таким решением Совета директоров ВБ. При этом он отметил, что его действия "отвечали интересам организации, в частности, защите интересов ценного сотрудника".

Заявление Вулфовица, занявшее целых четыре страницы, выдержано в приподнято-философских тонах. В нем перечислено многое из того, в чем президент видит свою заслугу за последние годы, выражены признательность тем, кто ему помогал, и надежда на продолжение сотрудничества - в частности, со "многими африканцами". Объяснений своего решения уйти Вулфовиц не приводит, а пишет лишь: "Я пришел к выводу, что в лучших интересах тех, кому служит наша организация, чтобы ее миссия продолжалась при новом руководстве", передает ИТАР-ТАСС.

Совет директоров ВБ намерен немедленно начать поиск кандидатуры на пост президента банка, передает РИА "Новости".

Ранее на этой неделе Белый дом, который до сих пор выражал неизменную поддержку Вулфовицу, дал понять, что готов рассмотреть возможность его замены на посту руководителя этого финансового института.

В 2005 году Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, чуть позже его подруга Шаха Риза перешла со службы в банке на более высокооплачиваемую должность в госдепартамент США. Тем не менее, зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов ВБ. Более того, жалованье ей существенно повысили, и она стала самым высокооплачиваемым сотрудником госдепа - ее оклад превысил заработок главы ведомства Кондолизы Райс почти на 10 тысяч долларов США.

Несколько дней назад руководство банка получило доклад специальной комиссии, которая рекомендовала совету директоров рассмотреть вопрос о возможности дальнейшей работы Вулфовица на посту руководителя. По мнению членов комиссии, он оказался вовлечен в конфликт интересов, когда определил заработную плату Ризы, при этом репутация банка в глазах его доноров и заемщиков из-за этого "оказалась под вопросом". Страновые директора Всемирного банка направили письмо старейшине совета Экхарду Карлу Дойчеру (Германия), в котором обратились к нему с просьбой урегулировать ситуацию с Вулфовицем как можно скорее.

Специальная комиссия постановила, что Вулфовиц нарушил условия своего контракта и корпоративные правила поведения банка.