Специальная комиссия по расследованию обстоятельств повышения в должности и увеличении зарплаты близкой подруги президента Всемирного банка (ВБ) Пола Вулфовица Саха Ризы сочла действия главы ВБ "несовместимыми" с правилами банка
Euronews
Специальная комиссия по расследованию обстоятельств повышения в должности и увеличении зарплаты близкой подруги президента Всемирного банка (ВБ) Пола Вулфовица Шаха Ризы сочла действия главы ВБ "несовместимыми" с правилами банка. Об этом говорится в 50-страничном докладе, который был передан Совету директоров.

Повышение в должности Шаха Ризы господином Вулфовицем "не соответствует правилу банка 6.01 "компенсация", раздел номер три, в соответствии с которым повышение в должности должно соответствовать определенному повышению зарплаты, закрепленному в правилах. Увеличение зарплаты Шаха Ризы, которое было сделано по указанию Пола Вулфовица, превышает уровень, установленный пунктом 6.01 правил банка", говорится в докладе.

Как говорится в сообщении пресс-службы Всемирного банка, специальная комиссия по расследованию обстоятельств продвижения по службе Шаха Ризы передала второй доклад о своей работе совету директоров ВБ. "В целях транспарентности" доклад сделан доступным широкой общественности.

Во вторник, в 17:00 по местному времени (01:00 среды по московскому) совет директоров проведет встречу в Полом Вулфовицем, на которой будет обсужден этот доклад, сообщает пресс-служба, передает РИА "Новости".

На доклад уже начала поступать реакция американских чиновников. В частности, глава казначейства США Генри Полсон считает, что судя по результатам расследования специальной комиссии Пол Вулфовиц не заслуживает увольнения.