Глава Всемирного банка (ВБ) Пол Вулфовиц начал в среду переговоры с членами совета директоров об условиях отставки
Reuters
Глава Всемирного банка (ВБ) Пол Вулфовиц начал в среду переговоры с членами совета директоров об условиях отставки, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Совет, который рассматривает вопрос о руководстве банка, в среду вновь не смог принять решения по этому вопросу и продолжит работу в четверг. Традиционно ВБ возглавляет представитель США, и Белому дому предстоит теперь найти нового руководителя, способного восстановить доверие к этому международному финансовому институту, отмечает "Интерфакс".

В то же время WSJ пишет, что многие экономисты и эксперты считают, что пришло время поменять традицию. Хотя США пока не дали никаких сигналов о готовности поддержать кандидатуру неамериканца, Белому дому и его союзникам предстоит нелегкий выбор, кого назвать новым лидером организации.

Ранее на этой неделе Белый дом, который до сих пор выражал неизменную поддержку Вулфовицу, дал понять, что готов рассмотреть возможность его замены на посту руководителя этого финансового института. В то же время Вашингтон хотел бы отделить это обсуждение от нынешнего скандала, связанного с щедрым вознаграждением сотруднице банка и подруге Вулфовица Шаха Ризе.

Несколько дней назад руководство банка получило доклад специальной комиссии, которая рекомендовала совету директоров рассмотреть вопрос о возможности дальнейшей работы Вулфовица на посту руководителя. По мнению членов комиссии, он оказался вовлечен в конфликт интересов, когда определил заработную плату Ризы, при этом репутация банка в глазах его доноров и заемщиков из-за этого "оказалась под вопросом". Страновые директора Всемирного банка направили письмо старейшине совета Экхарду Карлу Дойчеру (Германия) письмо, в котором обратились к нему с просьбой урегулировать ситуацию с Вулфовицем как можно скорее.

Как стало известно, Вулфовиц организовал для своей подруги перевод из банка на работу в госдепартамент США, где она получила повышение заработной платы на 36% за счет банка.