Первый вице-премьер Игорь Шувалов на следующей неделе может посетить Южную Осетию в связи с поручением Владимира Путина выяснить, как расходуются средства федерального бюджета России
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Первый вице-премьер Игорь Шувалов на следующей неделе может посетить Южную Осетию в связи с поручением Владимира Путина выяснить, как расходуются средства федерального бюджета России. Следом с проверкой приедет Генпрокуратура, рассказали газете "Ведомости" сотрудники аппарата правительства, Минрегиона, Минфина и депутат парламента Южной Осетии.

По данным издания, за два года из федерального бюджета России в Южную Осетию ушло 21,7 млрд рублей, теперь правительство России задумалось о прозрачности расходования этих средств.

Напомним, согласно докладу международного неправительственного экспертного центра International Crisis Group (ICG), с момента конфликта в августе 2008 года Россия выделила ЮО в общей сложности 840 млн долларов. Таким образом, на каждого жителя пришлось порядка 28 тыс. долларов. Однако, несмотря на огромную помощь, доходы населения по-прежнему низкие. Следов выделенных денег в экономике и хозяйствах ЮО так и не обнаружили.

- СМИ: Путин запретил главе ЮО трогать своего коллегу и его "мафию"
- Кокойты все отрицает

Из 618 объектов комплексного плана восстановления Южной Осетии сдан только 81, писал аудитор Сергей Рябухин в "Парламентской газете", из выделенных на строительство Россией 8,5 млрд рублей актами выполненных работ подтверждены затраты только на 4,7 млрд рублей. При использовании самых дешевых материалов и технологий типовой дом площадью 125 кв. м в Южной Осетии обходится как кирпичный коттедж в Подмосковье в клубном поселке.

Между тем, 31 мая президент ЮО Эдуард Кокойты встречался с Владимиром Путиным. Южноосетинский лидер жаловался, что бюджет республики на 2010 год до сих пор не принят. Правительство республики внесло проект бюджета в парламент только 17 мая, но депутаты его забраковали.

Всю прошлую неделю в Цхинвали провела делегация Минфина и Федерального казначейства. При это подчеркивалось, что "это была не проверка, а консультации с органами власти республики".

Сейчас в Южной Осетии банковское исполнение бюджета. Российский Минфин подготовил письмо Кокойты с рекомендациями. Республике необходимо поэтапно переходить на казначейское исполнение бюджета на основе единого счета, Минфин рекомендует сблизить методологию бюджетного учета с российской.

Весной делегация Счетной палаты России тоже ездила в Южную Осетию с проверкой расходования средств федерального бюджета. В начале июня Счетная палата внесла представления Минрегиону, Минфину и Кокойты.

Между тем ни одна из четырех проверок Счетной палаты с 2008 года нецелевого расходования средств не выявила. По словам чиновников, все замечания, которые возникают в ходе проверок, устраняются.

"Органы госвласти не только готовы принять контрольные комиссии всех уровней, но и практически всегда выступают инициаторами приезда специалистов из России. Нам нечего скрывать", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.