Манифестация проходила перед бывшим президентским дворцом, где сейчас расположен штаб союзников
Архив NEWSru.com
Американские солдаты в среду открыли огонь по демонстрации, проходившей в Багдаде. В результате обстрела погибли два иракца, еще несколько ранены, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

По данным арабского телеканала Al-Jazeera, в ходе демонстрации были убиты трое иракцев, еще несколько пострадали.

Вместе с тем американские военные заявляют, что в результате инцидента есть только двое раненых иракцев. Как заявил в интервью CNN капитан Скотт Найман, американцы открыли огонь в ответ на встречный из толпы демонстрантов. По его словам, ранения иракцев - легкие.

Манифестация проходила перед бывшим президентским дворцом, где сейчас расположен штаб союзников. В ней принимали участие около 300 бывших иракских солдат, которые потеряли работу после свержения режима Хусейна. В определенный момент демонстранты начали раскачивать близстоящие автомобили, в том числе принадлежащие новостным компаниям, кидать камни в направлении американских военных. В ответ американские войска открыли огонь.

Как сообщили Reuters демонстранты, американцы забрали убитых иракцев внутрь здания.

Как сообщает Ananova, нынешняя демонстрация совпала с днем рождения сына бывшего иракского лидера Саддама Хусейна Удея. Причина демонстрации пока не называется, однако предыдущие подобные выступления были протестом против пребывания американских войск в Ираке.

Американская администрация в Ираке после свержения режима Хусейна оставила без работы около 400 тыс. иракцев, которые работали в различных военных структурах, министерствах информации и обороны, служили в армии до ее роспуска. Никаких планов по их трудоустройству в новом Ираке нет. Критики указывают, что агрессивная политика американцев не делает различий между теми, кто действительно исполнял жестокие поручения Саддама и теми, кто присоединился к партии "Баас" просто из соображений целесообразности или же полагаясь на исламскую идеологию.

Высший совет исламской революции Ирака (ВСИРИ) не одобряет антиамериканских насильственных акций. Об этом заявил лидер крупнейшей иракской шиитской организации Мухаммед Бакр аль-Хаким в опубликованном сегодня интервью саудовской газете "Аль-Хаят". "Иракские богословы не издавали никакой фетвы (религиозного предписания), предписывающей нападать на американцев, так как эти нападения лишь создадут новые проблемы. Сопротивление оккупации должно быть мирным", - сказал он.

Шиитский лидер также опроверг утверждения Вашингтона о том, что ВСИРИ является проводником иранского влияния в Ираке. "Иран помогал нам, и мы это ценим. Однако есть одна очень важная вещь - он никогда не вмешивался в наши дела, мы всегда принимали решения самостоятельно, и наша позиция иногда расходилась с иранской", - подчеркнул аль-Хаким.

В то же время в Ираке впервые заявила о себе вооруженная организация "Эскадроны иракского сопротивления", взявшая на себя ответственность за ряд нападений на американских военнослужащих. Как сообщает сегодня катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, получивший копию заявления группировки, в нем говорится, что она не имеет никакого отношения к сторонникам бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. "Саддам Хусейн - враг, внесший вклад в разрушение нашей страны и усугубивший ее страдания", - подчеркивается в документе.

С момента окончания активных боевых действий в Ираке в результате организованных местными жителями нападений погибли уже более 40 американских военнослужащих. В основном они происходят в Багдаде, городах Рамади и Эль-Фаллуджа к западу от столицы и в Баакубе и Тикрите к северу от нее. В этих районах традиционно сильно влияние суннитских племен, из которых вышло большинство членов правящей верхушки прежнего режима, в том числе - и сам Хусейн.

Американцы открыли огонь по толпе в Ираке. 13 убиты, 75 ранены

Как сообщалось ранее, 29 апреля американские военнослужащие открыли огонь по толпе мирных граждан в иракском городе Эль-Фаллуджа.

В результате стрельбы, открытой американскими военными, по меньшей мере, 15 человек были убиты и около 50 получили ранения различной степени тяжести. По данным AFP, погибли 13 человек. Reuters, со ссылкой на врачей местного госпиталя, также сообщает о 13 погибших, добавляя, что ранения получили 75 человек. Город Эль-Фаллуджа находится в 50 км к западу от иракской столицы Багдада.

Как рассказал корреспондент Al-Jazeera из Багдада, американцы открыли огонь после того, как кто-то из толпы бросил в них камень. По данным телеканала, группа иракцев, в которой было около 200 человек, после вечерней молитвы в мечети устроила стихийный митинг. Во время молитвы проповедник призвал мусульман выразить протест против длительного присутствия американских войск в Ираке.

США признали факт расстрела антиамериканской демонстрации в иракском городе Эль-Фаллуджа примерно в 50 километрах к западу от Багдада. По их версии, американские солдаты были обстреляны и открыли ответный огонь в целях самообороны.

Представитель 82-й воздушно-десантной дивизии США полковник Арнольд Брей сказал, что, по его данным, при обстреле пострадали, по меньшей мере, семеро иракцев. Известия о погибших он комментировать отказался.

"Разумеется, наши войска будут защищаться, где бы на них ни напали; это их законное право", - сказал по этому поводу официальный представитель Белого дома Ари Флейшер. С вопросами о конкретном инциденте он предложил обращаться в Центральное командование США, но при этом не преминул заверить, что GI всегда и везде руководствуются принципами гуманности.

Иракцы говорят, что их демонстрация была мирной и в американцев никто не только не стрелял, но и не бросал камни. При этом местные жители действительно требуют вывода оккупантов из города. Как рассказал некий Башир Абдул Азиз, население в Эль-Фаллудже глубоко религиозное; многих горожан возмущает, в частности, то, что американцы пользуются приборами ночного видения и могут тайком подсматривать за женщинами, которые в сильную жару нередко ночуют во дворах своих домов.

Несколько дней назад войска коалиции провели "зачистку" города Фаллуджа

Позднее, после того, как конвой 4-й пехотной дивизии США подвергся нападению 16 июня возле иракского города Мушахид, примерно в 24 км к северу от Багдада, американские войска начали новую крупную операцию в Ираке. Нападавшие, устроив засаду, произвели несколько выстрелов из гранатометов по головной машине конвоя. Один из снарядов пролетел мимо цели и попал в гражданский автобус. Когда военные направились на помощь автобусу, он уже скрылся с места происшествия.

Ответным огнем нападавшие были рассеяны. В результате обстрела из гранатомета ранены как минимум шестеро американцев, из них двое серьезно. О пострадавших в результате обстрела автобуса не сообщается.

Кроме того, из гранатомета был обстрелян конвой возле Ад-Дуджайла, примерно в 56 км к северу от Багдада. Двое американцев получили легкие ранения. Оба нападения произошли в воскресенье, говорится в заявлении СЕНТКОМ.

Чтобы не допустить подобных нападений в будущем, американская армия начала в воскресенье новую крупную операцию. Она началась с "зачистки" города Фаллуджа. Рейд в Фаллуджу начался в 03:00 утра по местному времени, три часа спустя после того, как истек срок добровольной сдачи оружия.

Операция проводится силами до 1,5 тыс. военнослужащих 3-й пехотной дивизии США. Цель рейда - проведение обыска в домах лидеров боевиков в поисках нелегального оружия. Это одна из крупнейших операций на территории Ирака после окончания военной кампании. Рейд координирует Центральное командование коалиционных сил, расположенное в Катаре.

Удар солдат 2-й бригады 3-й пехотной дивизии направлен на те районы, где по данным разведки, готовятся операции боевиков, и хранится нелегальное оружие. Операция тогда получила кодовое название "Скорпион пустыни".

На протяжении 60 км от иракской столицы к Фаллуджи солдаты не встречали никакого сопротивления, однако разведка заметила, что иракцы предупреждают друг друга о приближении американских войск светом ручных фонариков.

Еще одна операция американских войск началась 12 июня

До этого инцидента, несколькими днями ранее, назад началась крупная операция войска коалиции в Ираке. В проведении операции "Удар по полуострову" задействованы тысячи солдат армии США, бронетехника, фронтовая авиация и силы ВМФ.

Американское командование утверждает, что основной целью массированного наступления является уничтожение лояльных Саддаму частей, обнаруженных к северу от Багдада и ответственных за нападения на американские войска.

Основной целью военных стал город Тулуя, расположенный на берегу Тигра в 45 милях от Багдада, передает агентство Associated Press. Тулуя расположена на полпути между Багдадом и родным городом Саддама Хусейна Тикритом. Именно поэтому военные предполагают, что там могут находится верные Саддаму солдаты и офицеры.

К 11 июня началась активная фаза операции, в ходе которой бойцы подразделения Ironhorse блокировали иракцам все пути к отступлению. Cилам коалиции удалось тогда задержать порядка 400 человек, подозреваемых в нападениях на войска коалиции или сотрудничестве с представителями свергнутого режима. Было найдено и конфисковано большое количество амуниции и вооружения.