В заявлении Сентком сказано, что американские десантники открыли ответный огонь по толпе демонстрантов, "ранив по меньшей мере 7 человек", однако будет невозможно установить, есть ли погибшие среди гражданского населения
RTV International
Центральное командование вооруженных сил США (Сентком ) опубликовало свою версию инцидента в иракском городе Эль-Фаллудже в ночь на вторник, в результате которого погибли 13 человек и еще 75 получили ранения различной степени тяжести.

В заявлении Сентком сказано, что американские десантники открыли ответный огонь по толпе демонстрантов, "ранив по меньшей мере 7 человек", однако будет невозможно установить, есть ли погибшие среди гражданского населения.

"Десантники из 82-й аэромобильной дивизии попали под обстрел со стороны 25 вооруженных гражданских лиц, смешавшихся с толпой из примерно 200 человек", - говорится в сообщении Сентком. Кроме того, огонь велся с крыш соседних зданий.

По данным командования США, СМИ неточно описали произошедшее, утверждая, что военные открыли беспричинный огонь, а среди убитых есть женщины и дети. "Эти утверждения не могут быть подтверждены, так как толпа унесла раненых и после перестрелки разбежалась", - отмечается в документе, сообщает "Интерфакс".

Данные американского командования существенно отличаются от данных AFP, полученных от врачей местного госпиталя, согласно которым американцы застрелили 13 иракцев, в том числе 6 детей, и ранили 75 человек. Это произошло во время манифестации в поддержку свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна.

Как рассказал корреспондент Al-Jazeera из Багдада, американцы открыли огонь после того, как кто-то из толпы бросил в них камень. По данным телеканала, группа иракцев, в которой было около 200 человек, после вечерней молитвы в мечети устроила стихийный митинг. Во время молитвы проповедник призвал мусульман выразить протест против длительного присутствия американских войск в Ираке.

Одна из раненых женщин рассказала репортерам, что ее брат погиб, а муж был ранен, хотя они даже не участвовали в демонстрации. Шальные пули попали в их дом, стоящий рядом со школой, в которой располагается американский штаб и с крыши которой велся огонь по толпе. По словам очевидцев, стрельба продолжалась не менее получаса.

Инцидент произошел около 5 утра по московскому времени во вторник.

США признали факт расстрела антиамериканской демонстрации в иракском городе Эль-Фаллуджа примерно в 50 километрах к западу от Багдада. По их версии, американские солдаты были обстреляны и открыли ответный огонь в целях самообороны.

Представитель 82-й воздушно-десантной дивизии США полковник Арнольд Брей сказал, что, по его данным, при обстреле пострадали, по меньшей мере, семеро иракцев. Известия о погибших он комментировать отказался.

"Разумеется, наши войска будут защищаться, где бы на них ни напали: это их законное право", - сказал по этому поводу официальный представитель Белого дома Ари Флейшер. С вопросами о конкретном инциденте он предложил обращаться в Центральное командование США, но при этом не преминул заверить, что GI всегда и везде руководствуются принципами гуманности.

Иракцы говорят, что их демонстрация была мирной, и в американцев никто не только не стрелял, но и не бросал камни. При этом местные жители действительно требуют вывода оккупантов из города. Как рассказал некий Башир Абдул Азиз, население в Эль-Фаллудже глубоко религиозное, и многих горожан возмущает, в частности, то, что американцы пользуются приборами ночного видения и могут тайком подсматривать за женщинами, которые в сильную жару нередко ночуют во дворах своих домов.