Переговоры по статусу Косово могут начаться и без официальной резолюции Совбеза ООН
НТВ
Переговоры по статусу Косово могут начаться и без официальной резолюции Совбеза ООН. Во всяком случае, как передает "Интерфакс", этого не исключил верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

"Я полагаю, что сейчас есть возможность принять резолюцию, но если такой возможности у ООН нет, то, я уверен, члены контактной группы заключат договор относительно начала переговоров, которые будут проходить в русле, более или менее аналогичном проекту резолюции, и которые продлятся 120 дней", - заявил Солана. Его слова приводит "Интерфакс" со ссылкой на сербское телевидение.

Как объяснил европейский чиновник, если проект новой резолюции принят не будет, то механизм переговоров могла бы определить контактная группа. После этого челночная дипломатия между Белградом и Приштиной будет осуществляться под эгидой контактной группы, в которой у Москвы нет права вето.

Солана также отметил, что в случае, если Россия не согласится с новым проектом резолюции по окончательному статусу Косово, Европейский Союз через несколько дней намерен отозвать вопрос по этой проблеме с обсуждения Совета Безопасности ООН.

Западные страны во вторник вечером официально внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции по будущему статусу Косово. Как передает ИТАР-ТАСС, документ представляет собой слегка видоизмененный вариант проекта, распространенного среди членов СБ в понедельник и расцененного Россией как неприемлемый. Соавторами резолюции выступили Бельгия, Франция, Германия, Италия, Великобритания и США.

Согласно регламенту Совбеза, проект теперь может быть поставлен на голосование через 24 часа, то есть вечером в среду по нью-йоркскому времени. Однако, по сообщениям из дипломатических источников, европейские страны и США пока не приняли решения по этому вопросу. Они, как сообщается, предпочитают дождаться реакции Москвы прежде, чем решить, следует ли в случае угрозы неминуемого российского вето попытаться добиться предоставления независимости региону в обход СБ ООН.

Тем временем посол Сербии в России заявил, что предоставление Косово независимости в одностороннем порядке откроет "ящик Пандоры". Так Станимир Вукичевич охарактеризовал возможную нестабильность в регионе, а также появление прецедента для схожих с Косово ситуаций. "Мы просим Совет Безопасности проявить терпение в данном вопросе, чтобы найти правильное решение", - сказал Вукичевич.

Дипломат отметил, что "Россия в понедельник сделала серьезные замечания по проекту резолюции в Совбезе и отметила этот проект как неприемлемый". Посол подчеркнул, что данный проект неприемлем и для Сербии: текст базировался на плане Марти Ахтисаари, который открыто говорит о независимости Косово.

Станимир Вукичевич напомнил, что 200 тысяч сербов уже покинули Косово, отметив, что косовары "не вернули имущества". В Косово не выполнен пакет стандартов, относящихся к вопросам существования населения, - сказал посол. В первую очередь, это касается прав на передвижение.

В Госдуме РФ заявляют, что в вопросе Косово наступает решающий момент, но при этом его решение должно быть найдено в рамках территориальной целостности Сербии. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил депутат Госдумы Сергей Шишкарев.

Вступление в Евросоюз как "пряник" для Сербии

В споре о будущем Косово Европейский союз ощущает себя попавшим в запутанную ситуацию, пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung. Один высокопоставленный дипломат рассказал о своем разочаровании повторным несогласием России с новым вариантом резолюции СБ ООН. ЕС играет в косовском вопросе центральную роль. В случае обретения краем независимости он должен взять провинцию под свое крыло, причем не только политическое. В ЕС понимают, что в нынешнем положении никакого согласия с Россией достичь невозможно. Жесткое отношение Москвы - это "часть того целого", которое включает в себя замораживание Владимиром Путиным ДОВСЕ, а также конфликт вокруг запланированного размещения объектов ПРО в Польше и Чехии, заключает газета.

Поскольку ЕС пока не готов пойти на одностороннее признание независимости Косово, он не может пренебречь российской блокадой. Поэтому, несмотря на весь свой скепсис, брюссельские дипломаты размышляют, возможно ли, а если да, то как и насколько успешно, устроить новый тур переговоров между США, Россией, ЕС, Сербией и лидерами косовских албанцев в надежде найти пути для мирного компромисса. После того как США убедили Косово в ближайшие четыре месяца отказаться от одностороннего объявления независимости, некоторое время, чтобы провести переговоры, все же остается, говорят в Брюсселе (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Однако козырей у ЕС нет. Чтобы заручиться успехом, ему придется убеждать Белград отказаться от претензий на Косово. Но, в лучшем случае, он может предложить сербам только перспективу вступления в ЕС. Между тем, как считают дипломаты, этого в настоящий момент слишком мало, чтобы уговорить сербского премьер-министра Воислава Коштуницу отказаться от своей радикальной позиции. За последние недели в Брюсселе с некоторой озабоченностью уже отмечалось, что возможность возобновления Евросоюзом переговоров по соглашению о стабилизации и присоединении не вызвала существенного изменения позиции Белграда. Даже если сейчас в ЕС нет большинства, необходимого для одностороннего признания Косово, то все равно брюссельские дипломаты такого варианта не исключают. Ведь продолжающееся блокирование решения может только обострить ситуацию.

Между тем депутат Госдумы Сергей Шишкарев напоминает, что попытки увязать предоставление независимости краю Косово и вступление Сербии в Евросоюз уже делались, но были отвергнуты сербской стороной.

"Конечно, брюссельским чиновникам будет гораздо выгоднее, если заявку на вступление в ЕС подаст не единая Сербия, а ослабленная страна, униженная поражением в борьбе за свою территориальную целостность", - заявил Шишкарев, отметив, что вопрос о территориальной целостности страны не может быть увязан с сиюминутными конъюнктурными соображениями.