Глава МИД России Сергей Лавров считает, что новый проект резолюции Совбеза ООН по Косово, внесенный Британией и Францией, содержит намеки на неизбежность вступления в силу плана Ахтисаари. Поэтому Москва выступает против и этой резолюции
НТВ
Глава МИД России Сергей Лавров считает, что новый проект резолюции Совбеза ООН по Косово, внесенный Британией и Францией, содержит намеки на неизбежность вступления в силу плана Ахтисаари. Поэтому Москва выступает против и этой резолюции.

По словам Лаврова, "необходимо продолжать переговоры, не предрешая их результаты" до тех пор, пока не будет достигнуто решение, устраивающее Белград и Приштину. Запад же, напомним, настаивает на скорейшем решении косовской проблемы, считая, что дальнейшее затягивание приведет к ухудшению ситуации, и прежде всего, в самом Косово.

Новый проект резолюции, представленный России в минувшую среду и попавший в руки журналистов, также основан на плане, который был предложен весной спецпредставителем генсека ООН по этой проблеме Марти Ахтисаари. В нем сохранилось положение о четырехмесячном раунде "интенсивных переговоров" при посредничестве ООН. Главное отличие от предыдущего - убрано положение о так называемой"отложенной независимости", согласно которому в случае провала переговоров вступал в силу план Ахтисаари, предусматривающий независимость Косово. В новом проекте лишь "подтверждается готовность" Совбеза "вновь рассмотреть ситуацию в свете этих переговоров", сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Лаврова, позитивным моментом нового проекта резолюции является то, что в нем предлагается продолжить переговоры, хотя отведенный на это срок составляет всего четыре месяца. "На мой взгляд, он несколько маловат", - заявил российский министр.

Кроме того, глава МИД РФ также выразил мнение, что в документе "проступает вывод о том, что по истечении 120 дней фактически вступает в силу план Ахтисаари", передает "Интерфакс". Главное на сегодняшний день заключается в том, чтобы проблема предрешенности статуса Косово была снята с повестки дня, заключил он.

Развеять подозрения Москвы и Сербии попытался один из разработчиков новой резолюции Совбеза – Франция. Как заявил в четверг в Белграде глава МИД Франции Бернар Кушнер, встречавшийся с сербским коллегой Вуком Йеремичем, план Ахтисаари не будет "автоматически применен" в случае провала переговоров между Белградом и Приштиной. Однако "если мы не сумеем решить проблему, то вернемся к этому плану", сказал Кушнер.