Лондон призывает Москву не блокировать резолюцию СБ ООН о предоставлении независимости Косово
НТВ
Посол Великобритании в России сэр Тони Брентон в интервью "Интерфаксу" на вопрос о возможности применения Россией вето выразил надежду, что сторонам удастся избежать подобного развития событий. "Я очень надеюсь, что России не придется применять право вето", - отметил он.

"Независимость Косово может быть объявлена в одностороннем порядке, если СБ ООН не примет соответствующую резолюцию", - считает он.

"Народ Косово очень четко заявляет, что хочет независимости. Это находит поддержку у ряда западных стран. И если мы не решим проблему при помощи соответствующей резолюции СБ ООН, будет очень большая возможность того, что независимость будет объявлена в одностороннем порядке", - заявил Брентон.

"Мы хотим избежать этого, и я уверен, что Россия тоже хочет избежать этого", - сказал посол. Он отметил, что "выходом из ситуации мог бы стать поиск в Совете Безопасности решения, открывающего путь к независимости края".

Брентон подчеркнул, что "Косово де-факто уже восемь лет является независимым", и план спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари отражает этот факт.

"Если принятие Советом Безопасности этого плана окажется невозможным, перед международным сообществом встанет очень нелегкий выбор", - предупредил британский дипломат.

Напомним, что в конце июня СБ ООН начал закрытые консультации по проекту резолюции, автоматически наделяющей Косово независимостью после 120 дней, отпущенных на переговоры между Белградом и Приштиной.

В соответствии с новым вариантом, Сербии и косовским албанцам дается еще четыре месяца на то, чтобы они пришли к решению путем переговоров. Кроме того, новый проект предполагает, что по истечении этого срока специальный представитель ООН в Косово должен будет изложить перед членами Совбеза свое мнение о ходе процесса. Главное условие заключается в следующем: если спустя 120 дней после одобрения резолюции Совбезом ООН согласия стороны не достигнут, то автоматически вступает в силу план Ахтисаари, предусматривающий независимость Косово без согласия Белграда.

Сербский премьер Воислав Коштуница отверг идею "отложенной независимости" Косово и выразил уверенность, что Москва наложит на новую резолюцию вето. Россию новый вариант резолюции также не устраивает. "Суть не в том, чтобы одобрить план Ахтисаари, а в том, чтобы вести переговоры, - заявил в среду глава МИД России Сергей Лавров. - Нас устраивает тот переговорный процесс, который устроит обе стороны".

Между тем пока остается неизвестным, останется ли финский дипломат Марти Ахтисаари на посту спецпосланника ООН в Косово, или его место займет Вольфганг Петрич, который занимал пост специального посланника ЕС в Косово во время заключения мирных соглашений в Рамбуйе в 1999 году.

По мнению наблюдателей, в случае принятия новой резолюции, законную силу потеряет прежняя резолюция СБ ООН номер 1244 от июня 1999 года, в соответствии с которой власть в Косово передавалась Миссии ООН, но при этом сохранялась территориальная целостность Сербии.

Напомним, ранее в Совет Безопасности ООН уже были внесены два новых проекта резолюции по Косову. В основе первого - лежал план Марти Ахтисаари, предусматривающий независимость сербского края Косово. Внесенный проект предполагал предоставить Косову статус независимости под контролем международных организаций с последующей интеграцией Косово и Сербии в Европейский Союз. Россия выступила категорически против такого сценария без согласия Белграда. Затем был внесен новый, более "мягкий" проект резолюции. В нем смягчились формулировки в отношении плана Марти Ахтисаари, которые в новой версии стали носить рекомендательный характер, одновременно ужесточилась тональность требований к руководству Косово в части обеспечения стандартов безопасности меньшинств.