В столкновениях неподалеку от Дома правительства один полицейский был убит
Reuters
В столице Таиланда с раннего утра вторника продолжилась полицейская операция по "возврату" занятых оппозиционными демонстрантами территорий вблизи правительственных учреждений. В столкновениях неподалеку от Дома правительства один полицейский был убит, еще 14 его коллег и 10 протестующих получили огнестрельные и осколочные ранения, передает РИА "Новости" сообщение муниципального центра чрезвычайной медицины.

При разгоне манифестантов силы правопорядка применили слезоточивый газ. По сообщению телеканала Thai PBS, они действовали по уставу, вступив сначала в переговоры с демонстрантами, и только после неудачи применили сначала пластиковые щиты и резиновые дубинки. Газ был применен только тогда, когда стало ясно, что сопротивление демонстрантов усилилось. Руководство полиции настаивает, что ни один сотрудник, участвующий в операции, не имеет при себе огнестрельного оружия.

Полиция в ходе операции вернула контроль над одной из четырех площадок протеста - комплексом зданий, где расположены министерство энергетики и государственная нефтяная компания PTT. Внутри были задержаны около 100 протестующих, по словам представителя Национального совета безопасности страны, они не оказали сопротивления.

Ранее полиция взяла под стражу одного из организаторов протестов - сопредседателя Народного комитета демократических реформ и бывшего депутата парламента от Демократической партии Сомкиата Понгпаибула. Его сторонники просили отпустить их лидера, но получили отказ, пишет Bangkok Post.

Оппозиционеры осаждали и штурмовали Дом правительства в декабре, после чего кабинет временно переехал в одно из зданий Минобороны, а в Доме и на территории всего комплекса относящихся к нему зданий прошла уборка и был сделан косметический ремонт. В понедельник правительство во главе с и.о. премьера Йинглак Чинават планировало вернуться в здания комплекса, а оппозиционеры поставили задачу помешать этому.

Рано утром в понедельник демонстранты подвезли к внешнему периметру правительственного комплекса бетонные блоки, расставили у двух главных ворот в качестве заслона и скрепили между собой цементным раствором. Позже в тот же день к ним на помощь пришли сотни протестующих с других площадок.

Оппозиционеры, по их словам, добиваются "свержения режима Таксина Чинавата" - бывшего премьера и старшего брата Йинглак Чинават, которую они считают "марионеткой" брата. Таксин Чинават живет в эмиграции после военного переворота 2006 года. Поводом для демонстраций послужила попытка правящей партии провести через парламент закон о всеобщей амнистии, который позволил бы Чинавату вернуться на родину и в политику.

В ответ на массовые протесты в Таиланде были организованы досрочные парламентские выборы. Они состоялись 3 февраля и в целом прошли мирно, хотя оппозиция их бойкотировала, а некоторые участки на юге страны были вынуждены закрыться из-за антиправительственных выступлений. В целом по стране голосование было отменено на 10283 избирательных участках.

Избирательная комиссия намерена подвести официальные итоги выборов только после того, как состоится дополнительное голосование, в ходе которого все, кто были по тем или иным причинам оказались лишены права голоса, смогут высказать свое мнение. По предварительным данным, дополнительное голосование может быть организовано 23 февраля. До тех пор политическое будущее страны остается в "подвешенном состоянии".