Во время митинга неподалеку от Бангкока был застрелен один из лидеров антиправительственных демонстраций в Таиланде
Reuters
Во время митинга неподалеку от Бангкока был застрелен один из лидеров антиправительственных демонстраций в Таиланде.

Сутин Таратин выступал с крыши кабины грузовика во время митинга против объявленных в стране досрочных выборов. В это время вспыхнула стычка между демонстрантами и сторонниками правительства, раздались выстрелы, сообщает "Русская служба ВВС".

Таратин был ранен и позже скончался в больнице.

В Таиланде в воскресенье проходит досрочное голосование по выборам в парламент. В столице Бангкоке протестующие блокировали 48 из 50 избирательных участков.

Выборы в Национальное собрание Таиланда, отмены которых добивается оппозиция, намечены на 2 февраля. Предварительный этап голосования был устроен для тех, кто не сможет прийти на свой избирательный участок в день выборов. Оппозиция ставит задачу срыва выборов и переноса их на неопределенный срок для проведения реформы против "популизма и диктата большинства в парламенте и политике".

Активисты считают, что сначала должно уйти в отставку правительство Йинглак Чинават, после чего выборы должен провести временный кабинет.

Демонстранты утверждают, что кабинет Чинават - первой женщины на посту главы правительства в Таиланде - контролируется ее братом, изгнанным из страны бывшим премьером Таксином Чинаватом.