Итоги состоявшихся в воскресенье парламентских выборов в Таиланде станут ясны не ранее, чем через три недели. Тем не менее представители правительственных сил и оппозиция трактуют результаты голосования в свою пользу
Global Look Press
Итоги состоявшихся в воскресенье парламентских выборов в Таиланде станут ясны не ранее, чем через три недели. Тем не менее представители правительственных сил и оппозиция трактуют результаты голосования в свою пользу.

По Конституции королевства, новый состав парламента сможет начать свою работу, если не менее 475 из 500 мандатов будут распределены, однако в минувшее воскресенье в 28 избирательных округах выборы не состоялись из-за отсутствия кандидатов, и были избраны в лучшем случае 472 депутата. В целом по стране голосование было отменено на 10283 избирательных участках, пишет со ссылкой на заявление избиркома Таиланда The Bangkok Post.

Избирательная комиссия намерена подвести официальные итоги выборов только после того, как состоится дополнительное голосование, в ходе которого все, кто были по тем или иным причинам оказались лишены права голоса, смогут высказать свое мнение.

По предварительным данным, дополнительное голосование может быть организовано 23 февраля. До тех пор политическое будущее страны остается в "подвешенном состоянии".

Премьер-министр Таиланда Йинглик Чинават заявила, что она удовлетворена тем, как прошло голосование, несмотря на некоторые сбои. "Я счастлива, что выборы были свободными от насилия", - сказала она. По мнению Чинават, жители страны высказались за демократию и нынешний курс развития.

В свою очередь лидер оппозиции Сутеп Таугсубан утверждает, что итоги голосования не могут быть признаны законными. В своем выступлении перед журналистами он заявил, что располагает видеозаписью, которая доказывает имевший место подкуп избирателей. Таугсубан настаивает на том, что в ряде избирательных округов подкуп шел прямо на глазах у полицейских. Он также пообещал, что, когда оппозиция "вырвет власть у нынешнего правительства", его первым шагом будет арест активов госпожи Чинават и ее союзников и распределение их денег среди фермеров.

Оппозиция частично сворачивает протест

В ближайшее время оппозиционный Народный совет демократических реформ намерен прекратить митинги на двух из семи основных протестных площадках на бангкокских перекрестках - у Монумента победы и на перекрестке Лад Прао. Решение было принято из соображений безопасности в связи с несколькими перестрелками, в том числе из-за имевшего место в субботу столкновения антиправительственных демонстрантов и проправительственных краснорубашечников.

Манифестанты, круглосуточно дежурившие на этих двух перекрестках, будут распределены по другим площадкам. Лидеры оппозиции опасаются попыток полиции разогнать митинги и хотели бы усилить свои позиции.

Напомним, основной своей целью оппозиция Таиланда заявляет отставку Йинглик Чинават и устранение политического и экономического влияния ее старшего брата, экс-премьера страны Таксина Чинавата. Сторонник либерально-демократических реформ, Таксин Чинават в 2011 и 2006 годах одержал сокрушительные победы на выборах и без оглядки на оппозицию начал создавать в королевстве системы социального обеспечения и страхования. Намерение установить минимальную зарплату в размере 10 долларов в день и другие меры обеспечили ему популярность среди бедняков и малообеспеченных.

В 2006 году Чинават был свергнут в результате военного переворота и бежал за границу, опасаясь тюрьмы. Тем не менее противникам реформ, представителям Демократической партии, еще ни разу не удалось одержать победу на выборах. Оппозиция обвиняет клан Чинават в росте коррупции и популизме.

Досрочные выборы 2 февраля, несмотря на опасения, прошли без чрезвычайных происшествий. Демократы, грозившие заблокировать дорожное движение в Бангкоке, отказались от своих планов, посчитав, что "выборы все равно пройдут впустую и будут отменены конституционным судом".