Президент США Дональд Трамп, представляя новую стратегию национальной безопасности Соединенных Штатов, сообщил, что жертвами возможного теракта в Санкт-Петербурге, который помогли предотвратить американские спецслужбы, могли стать тысячи человек
Reuters
Президент США Дональд Трамп, представляя новую стратегию национальной безопасности Соединенных Штатов, сообщил, что жертвами возможного теракта в Санкт-Петербурге, который помогли предотвратить американские спецслужбы, могли стать тысячи человек.

По словам Трампа, разработанная его администрацией стратегия основана на реализме, США будут сотрудничать с Россией и Китаем таким образом, чтобы всегда защищать свою национальную безопасность. В качестве примера политик привел теракт, предотвращенный в Петербурге с помощью ЦРУ.

На видео с выступлением Трампа по поводу новой стратегии нацбезопасности США о количестве возможных жертв предотвращенного теракта в Петербурге говорится на 26-й минуте.

В Кремле ранее назвали переданную ЦРУ в адрес российских спецслужб информацию, которая помогла задержать группу террористов, готовивших взрывы в Санкт-Петербурге, "образцовым примером" сотрудничества США и РФ в борьбе с терроризмом. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал раскрывать деталей по поводу передачи этих сведений.

Президент РФ Владимир Путин еще накануне во время телефонного разговора поблагодарил Трампа за переданную ЦРУ информацию. Российский лидер попросил своего американского коллегу передать слова благодарности директору ЦРУ Майку Помпео и оперативным сотрудникам американской разведки за возможность предотвращения теракта. Путин также заверил Трампа, что российские спецслужбы, если в их руки попадет информация о террористических угрозах в отношении США, незамедлительно передадут ее американским коллегам.