Американский президент Дональд Трамп в пятницу, 18 декабря, анонсировал новую стратегию национальной безопасности Соединенных Штатов, направленную на продвижение интересов этой страны в мире
Reuters

Американский президент Дональд Трамп в понедельник, 18 декабря, объявил о новой стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов, направленной на продвижение интересов США в мире. 55-страничный план призван восстановить превосходство Америки, опираясь на сильные стороны государства, отмечается на сайте Белого дома.

Новая стратегия стала результатом "11 месяцев действий президента по восстановлению уважения к Соединенным Штатам за рубежом и восстановлению доверия американцев на родине". План обозначает четыре ключевых направления национальных интересов США:
защищать родину, американский народ и американский образ жизни;
способствовать процветанию Америки;
сохранять мир посредством силы;
продвигать американское влияние.

Представленная стратегия является ответом "на ключевые вызовы и тренды", которые влияют на положение США в мире. Она включает шаги по разрешению "новых форм конфликтов", включая экономическую и политическую агрессию. Президент США, отмечая, что в мире настала "новая эра конкуренции", заявил, что главными конкурентами стали Россия и Китай. По словам Трампа, эти "ревизионистские державы используют пропаганду, технологии и насилие, чтобы изменить мир в противоположную от наших интересов и ценностей сторону".

Отметим, что в выступлении Дональда Трампа Россия упоминалась около 25 раз.

- Стратегия насаждения мира через силу
- Россия мешает планам США в Европе
- Ядерное оружие РФ - существенная угроза для США
- Кроме РФ и Китая в списке антиподов США - КНДР и Иран
- Новая стратегия основана на "принципиальном реализме" Трампа
- Трамп о сотрудничестве с РФ: ЦРУ предотвратило гибель тысяч людей в Петербурге

Стратегия насаждения мира через силу

"Перед нами встают три главных комплекса вызовов - ревизионистские усилия Китая и России, страны-изгои Иран и Северная Корея, и международные террористические организации, нацеленные на активные действия против Соединенных Штатов", - говорится в стратегии.

Представляя свой план, Трамп заявил, что Вашингтон нацелен на создание "мира через силу". Он отметил, что сокращение военного бюджета США является "разрушительным" и заверил, что его администрация "положит этому конец".

"Чем дольше мы игнорируем угрозы, исходящие от стран, нацеленных на распространение и развитие оружия массового уничтожения, тем более серьезными становятся исходящие от них угрозы. И тем меньше оборонных возможностей у нас остается", - говорится в стратегии.

Эти угрозы будут устраняться с помощью вооруженных сил США, которые будут существенным образом усилены и модернизированы. "Мощная армия гарантирует нашим дипломатам возможность действовать с позиции силы. И мы вместе с нашими союзниками сможем сдержать или, если необходимо, одержать верх над агрессией против американских интересов", - утверждают авторы стратегии.

Россия мешает планам США в Европе

Россия "делает упор на развитии собственных вооруженных сил, отказе от свободной и конкурентной экономики, контроле над информационным пространством, репрессиях против собственных обществ и на расширении сферы влияния".

"Россия использует провокационные способы для ослабления уверенности в политике США в Европе, для подрыва евро-атлантического единства, а также ведет работу по ослаблению европейских структур и правительств", - говорится в документе.

В документе подчеркивается, что Пекин и Москва вступили в борьбу с Вашингтоном за геополитическое господство, оттесняя Соединенные Штаты в ряде областей.

Для возвращения своего геополитического превосходства США намерены укрепить оборону на "восточном фланге НАТО" и намерены помочь своим союзникам более эффективно защищаться. "На восточном фланге НАТО мы будем продолжать укреплять сдерживание и оборону и активизируем усилия союзников и партнеров, чтобы лучше защищаться", - утверждается в документе.

Ядерное оружие РФ - существенная угроза для США

Россия "продолжает угрожающее поведение по отношению к соседям, в том числе, размещая свои ядерные арсеналы и разворачивая наступательные вооружения", а также использует методы холодной войны, говорится в стратегии национальной безопасности США.

Ядерное оружие РФ остается одной из самых существенных угроз для Соединенных Штатов. "Россия инвестирует в новые военные возможности, в том числе в системы ядерных вооружений", - говорится в документе.

США "не намерены позволять противникам использовать угрозы ядерной эскалации" для сдерживания, в том числе, и их союзников. Но Вашингтон хочет заключить соглашения по контролю над вооружениями, если такие договоренности внесут вклад в стратегическую стабильность.

Также США утверждают, что растущие российские военные возможности создают нестабильность в Евразии.

Вашингтон обвиняет Москву и в том, что она вкладывает средства в "дестабилизацию в киберпространстве".

Кроме того, в Белом доме считают, что "Китай и Россия поддерживают диктатуру в Венесуэле и нацелены на укрепление военных связей и на расширение продаж оружия в регионе".

Однако, заявив, что "Россия и Китай стремятся бросить вызов американскому влиянию, ценностям и богатству", Трамп все же подчеркнул, что США "попробуют выстроить великое партнерство" с этими и другими странами.

Кроме России и Китая в списке антиподов США - КНДР и Иран

Вашингтон также опасается "региональных диктаторов, которые распространяют террор, угрожают своим соседям и разрабатывают оружие массового уничтожения", "радикальных террористов, которые поощряют ненависть, чтобы возбуждать насилие против невинных во имя своей извращенной идеологии", и "транснациональных криминальных организаций, приносящих наркотики и насилие в общество".

Кроме России и Китая в списке антиподов США - КНДР и Иран. "Диктатуры Северной Кореи и Исламской Республики Иран намеренно дестабилизируют свои регионы, угрожают американцам и их союзникам, жестоко обходятся с собственным населением".

Это, согласно американской национальной стратегии, "государства-изгои", а Иран назван к тому же "главным мировым государством - спонсором терроризма" и причиной отсутствия благополучия и порядка на Ближнем Востоке.

"Когда США не берут на себя роль лидера, то образовавшуюся пустоту заполняют враждебные силы. А когда Америка берет на себя эту роль, то все остаются в выигрыше", - утверждается в доктрине.

Говоря об угрозе со стороны КНДР и Ирана, США напоминают о решении развернуть многоуровневую систему ПРО, еще раз отмечая, что она не направлена против России и Китая.

В документе утверждается, что Иран поддерживает террористические группировки и открыто призывает к разрушению Америки.

В стратегии отмечается опасение Вашингтона, что Иран может возобновить работу над ядерным оружием, а КНДР ищет возможность "убийства миллионов американцев" с помощью ядерного оружия.

"Мы должны убедить наших врагов в том, что мы сможем нанести им поражение - и нанесем, а не просто накажем их в случае, если они нападут на Америку", - говорится в документе.

Трамп о сотрудничестве с РФ: ЦРУ предотвратило гибель тысяч людей в Петербурге

Представляя новую стратегию безопасности США, президент Дональд Трамп заявил, что при возможном теракте в Санкт-Петербурге могли погибнуть тысячи человек, и напомнил, что именно американские спецслужбы помогли предотвратить эту трагедию.

Про эту угрозу Трампа упомянул, говоря о возможном сотрудничестве США и России во благо защиты национальной безопасности. В качестве такого примера сотрудничества президент и привел теракт, предотвращенный в Петербурге с помощью ЦРУ.

Новая стратегия основана на "принципиальном реализме" Трампа

В Белом доме отметили, что стратегия формулирует и развивает концепцию "принципиального реализма", который исповедует президент США.

"Она реалистична, потому что признает центральную роль силы в международной политике и подтверждает, что сильные и суверенные государства - лучшая надежда на мирную жизнь. Она четко определяет наши национальные интересы", - говорится в документе.

Принципиальность же стратегии заключается в том, что ее краеугольным камнем является "продвижение американских принципов, которое распространяет мир и благополучие во всем мире".

Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майкл Энтон заявил телеканалу CNN, что президент США Дональд Трамп участвовал в разработке новой стратегии "с самого начала, и для него был проведен брифинг по финальному варианту несколько недель назад. Сам президент представил документ своему кабинету".

Энтон добавил, что стратегия нацбезопасности основывается на идеях Трампа, его высказываниях в ходе предвыборной кампании и в течение 2017 года, то есть "документ суммирует все сказанное Трампом ранее".