Десятки тысяч человек участвуют в похоронах лидера палестинского Исламского движения сопротивления "Хамас" Абделя Азиза ар- Рантиси, проходящих в воскресенье в городе Газа
AP Photo/Kevin Frayer
Десятки тысяч человек приняли участие в похоронах лидера палестинского Исламского движения сопротивления "Хамас" Абделя Азиза ар- Рантиси, проходящих в воскресенье в городе Газа. Траурная церемония начала шествие от госпиталя "Аш-Шифа" к дому ар- Рантиси в районе Ан-Наср.

Вооруженные члены "Хамас" и других радикальных группировок стреляли в воздух из автоматического оружия. Звучали призывы отомстить Израилю за гибель ар-Рантиси. В демонстрации участвовало большое количество женщин, задрапированных в зеленые знамена "Хамас", сообщает ИТАР-ТАСС.

Родственники ар-Рантиси смогли попрощаться с ним в его доме, прежде чем тело убитого было доставлено в крупнейшую в Газе мечеть Аль-Омри для заупокойной молитвы. Лидер "Хамас" похоронен на Кладбище шахидов в Газе.

Израиль может ликвидировать главу политбюро "Хамас"

Израиль пообещал ликвидировать главу политбюро экстремистской группировки "Хамас" Халеда Машала, проживающего в изгнании в Дамаске. Об этом сообщил в воскресенье арабский спутниковый телеканал Al-Arabia.

По поступившей информации, Израиль заявил о том, что Халеда Машала в скором времени ждет судьба Абделя Азиза ар-Рантиси. Официально, впрочем, правительство Израиля это не подтверждает.

Абдель Азиз ар-Рантиси, возглавлявший после смерти шейха Ахмеда Ясина руководство "Хамас" в секторе Газа, был убит накануне в результате успешной операции израильских спецслужб.

В городе Газа с израильского вертолета по его машине была выпущена ракета.

Ариэль Шарон поздравил армию с успехом

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон поздравил сегодня армию и силовые структуры с успешной операцией по ликвидации ар-Рантиси. На заседании кабинета министров страны израильский премьер подтвердил, что уничтожение активистов террористических организаций будет продолжено.

"Политика, которая состоит, с одной стороны, в развитии усилий на пути политического процесса, а с другой - в борьбе с террористическими организациями и их лидерами, будет продолжена", - сказал Шарон.

"Хамас" второй раз угрожает Шарону убийством

Премьер- министр Израиля Ариэль Шарон превратился в "ответную мишень" за гибель лидера ар-Рантиси. С таким заявлением выступили сегодня представители боевого крыла "Хамас" - группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама".

Шарон на заседании израильского правительства сегодня поблагодарил военных за успешную операцию по ликвидации ар- Рантиси и указал, что "точечное уничтожение" лидеров экстремистов будут продолжены.

Боевое крыло "Хамас" уже объявляло Шарона "мишенью номер один" после гибели 22 марта от израильской ракеты духовного лидера движения шейха Ахмеда Ясина.

В Газе объявлена всеобщая забастовка

Бессрочная всеобщая забастовка объявлена сегодня на палестинских территориях в секторе Газа, на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме. Палестинцы протестуют таким образом против ликвидации Израилем лидера "Хамас".

Службы безопасности и полиция Израиля приведены сегодня в состояние повышенной готовности к отражению терактов. Военная разведка располагает данными о 50 готовящихся взрывах в ответ на гибель ар-Рантиси.

Особое внимание уделяется службами безопасности предупреждению так называемых "спонтанных акций", аналогичных тем, что имели место после ликвидации Ахмеда Ясина 22 марта.

Тогда палестинец ранил троих израильтян топором на севере Тель-Авива, после чего еще один араб напал с ножом на трех пассажиров в рейсовом автобусе на юге города.