Генштаб РФ заявил о неисполнении США своей части договоренностей по Сирии и возложил на Вашингтон всю ответственность за срыв перемирия
Reuters
Генштаб РФ заявил о неисполнении США своей части договоренностей по Сирии и возложил на Вашингтон всю ответственность за срыв перемирия. Сами договоренности в деталях неизвестны, в субботу президент Путин объяснил это тем, что Штаты не могут определиться с разделением сирийской оппозиции. В Генштабе заявляют, что Россия и Сирия соблюдают режим прекращения огня полностью.

Обвинения в адрес США озвучил в субботу первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир. "По итогам пятого дня перемирия констатируем, что только российская и сирийская стороны полностью выполняют взятые на себя обязательства. В инициативном порядке Россия продлевала режим прекращения боевых действий на 48 часов, а вчера он был продлен еще на 72 часа", - цитирует "Интерфакс".

По его словам, "Соединенные Штаты и подконтрольные им так называемые умеренные группировки не выполнили ни одно из обязательств, взятых на себя в рамках женевских договоренностей".

Насколько можно судить, генерал имеет в виду продолжение обстрелов. Далее он сказал: "Российская Федерация прилагает все возможные усилия для того, чтобы удерживать правительственные войска от ответного применения военной силы. Если американская сторона не примет должных мер по выполнению своих обязательств в рамках соглашения от 9 сентября, то вся ответственность за срыв режима прекращения боевых действий на территории Сирии будет лежать на США".

По данным представителя Генштаба, главным приоритетом российско-американских соглашений от 9 сентября является разделение территорий, находящихся под контролем ИГ, "Джебхат ан-Нусры" (обе группировки запрещены в РФ) и умеренной оппозиции, а также разделение групп умеренной оппозиции и "Джебхат ан-Нусры".

В Генштабе настаивают, что "без реализации данного положения невозможно обеспечить режим прекращения боевых действий в Сирии", так как правительственные войска не могут бороться с террористами, "не понимая, кто из них является участником режима прекращения боевых действий, а кто нет".

По его словам, неоднократные обращения к американской стороне остаются без ответа, в результате чего "возникают сомнения в способности США оказывать влияние на подконтрольные им отряды умеренной оппозиции и готовности в дальнейшем обеспечивать выполнение женевских соглашений".

Накануне глава МИД России Сергей Лавров также призывал Вашингтон быстрее выполнить обещание об отделении подразделений умеренной оппозиции от "Джебхат ан-Нусры" и прочих террористических группировок, на которые перемирие не распространяется. Он отметил, что полученный от американской стороны список группировок, подписавших с США договоренность о соблюдении режима прекращения огня, содержит целый ряд откровенно террористических отрядов, тесно сотрудничающих с "Джебхат ан-Нусрой".