Финансовая помощь стран Запада Грузии составит несколько сотен миллионов долларов, которые будут предоставлены на разные проекты в 2-3-летней перспективе
НТВ
Финансовая помощь стран Запада Грузии составит несколько сотен миллионов долларов, которые будут предоставлены на разные проекты в 2-3-летней перспективе. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе, комментируя итоги своего визита в США. Там у Гургенидзе состоялись встречи с представителями американской администрации, деловых кругов, международных финансовых организаций и потенциальными инвесторами.

"Все идет к тому, что до конца октября будут оформлены договоры и завершатся процедуры, которые необходимы для поступления американской помощи в Грузию", - заявил грузинский премьер на заседании правительства.

Он также отметил: "После конференции доноров, которая запланирована на 22 октября в Брюсселе, мы перейдем уже к детальному рассмотрению тех проектов, которые будет финансировать всемирный банк в Грузии".

"Состоялись также встречи с руководством Международной финансовой корпорации и Европейского банка реконструкции и развития, с которыми речь шла об инвестициях общим объемом в 400-500 млн долларов, из которых до конца года мы ожидаем 200 млн", - сказал Гургенидзе. По его словам, "аналогичная ситуация с OPIC, которая рассматривает инвестиционные проекты для Грузии в 150 млн долларов".

Премьер подчеркнул важность встречи в МВФ, уже открывшим для Грузии кредитную линию в 750 млн долларов, а также принятого руководством Millennium Challenge Corporation решения о выделении Грузии 10 млн на реабилитацию дорог и строительство газохранилища.

В четверг пресс-служба Еврокомиссии сообщила, что международная комиссия оценила ущерб, нанесенный Грузии в результате августовских событий, приблизительно в 3,25 млрд долларов.

Все эти средства, по данным газеты The Wall Sreet Journal, выделяются, чтобы успокоить иностранных инвесторов, играющих значительную роль в экономической стабильности Грузии, а также помочь Грузии оплатить восстановление разрушенной инфраструктуры. Кроме того, западные деньги помогут правительству президента Михаила Саакашвили удержаться у власти.

С 8 августа, когда начался конфликт вокруг Южной Осетии, валютные резервы Грузии сократились с 1,47 млрд долларов до 1,12 млрд. Правительство пересмотрело прогнозы экономического роста на нынешний год с 9,3% до низкого уровня.

В долговременной перспективе более опасен потенциальный урон, нанесенный доверию иностранных инвесторов, – они вносят главный вклад в экономическое возрождение Грузии. Дефицит текущего счета погашается иностранными фондами, и резкое сокращение средств, выделяемых на эти цели, чревато крупными неприятностями.

За 2007 год Грузия привлекла прямые иностранные инвестиции общей суммой примерно в 2 млрд долларов – колоссальные деньги для страны с ВВП всего в 10,2 млрд долларов. По словам Гургенидзе, во втором полугодии прямые иностранные инвестиции наверняка замедлятся, но все же, возможно, достигнут уровня в 1,7 млрд долларов.

Кроме того, США неоднократно подтверждали намерение помочь Грузии в восстановлении ее военного потенциала. "Грузия, как любое суверенное государство, должна иметь потенциал для своей обороны и отражения новой агрессии. Министерство обороны США направило в Тбилиси группу оценки для того, чтобы помочь нам тщательно рассмотреть легитимные потребности Грузии и, работая вместе с нашими союзниками, выработать наш ответ", - сообщал заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, выступая на слушаниях по ситуации в Грузии в сенатском комитете по вооруженным силам в середине сентября.

Тогда же Грузию посетила делегация министерства обороны США, оценившая оборонные потребности этой страны. Однако никто из официальных представителей администрации Буша пока не давал публичных комментариев о том, какую именно военную помощь США могут предоставить Грузии.