Международный валютный фонд (МВФ) на этой неделе намеревается договориться об открытии Грузии кредита на 750 млн долларов
Архив NEWSru.com
Западные государства решили бороться с российским присутствием в Грузии при помощи денег. Так, Международный валютный фонд (МВФ) на этой неделе намеревается договориться об открытии Грузии кредита на 750 млн долларов. США и Европа, со своей стороны, также разрабатывают крупные пакеты помощи, которая в денежном выражении составит около 2 млрд долларов.

Эти средства выделяются, чтобы успокоить иностранных инвесторов, играющих значительную роль в экономической стабильности Грузии, а также помочь Грузии оплатить восстановление разрушенной инфраструктуры. Кроме того, западные деньги помогут прозападному правительству президента Михаила Саакашвили удержаться у власти, отмечает The Wall Sreet Journal (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Саакашвили в понедельник выступил перед десятками тысяч сторонников, размахивающих флагами, на площади Свободы в Тбилиси. Он поклялся оказывать "сопротивление мирными средствами" российским войскам. Демонстранты также собрались у российских КПП и провели митинг в грузинском черноморском порту Поти, где до сих пор остается небольшой контингент российских военнослужащих.

Стараясь снискать поддержку на Западе, правительство развесило по Тбилиси громадные транспаранты с надписями, осуждающими Россию. Когда толпы протестующих высыпали на улицы Тбилиси, выкрикивая антироссийские лозунги и размахивая грузинскими флагами, по городу проехал военный грузовик с обгоревшим остовом бронетранспортера в кузове.

На этой неделе Грузию посетит вице-президент США Дик Чейни. Возможно, его визит поможет заложить фундамент более решительных ответных мер со стороны Запада на действия России. Чейни также посетит Украину и Азербайджан. Как ожидается, он сделает упор на масштабе интересов США в Грузии.

По словам некоторых экспертов, США могут расширить военную помощь Грузии, вероятно, увеличив численность своих военных инструкторов. В более широком плане, по словам представителя администрации США, Вашингтон стремится разработать "долговременную рамочную стратегию" в этом регионе.

В пятницу в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал США и их союзников прекратить поддержку "режима Саакашвили". По его словам, приняв сторону Саакашвили, они совершат ошибку воистину исторического размаха.

Будущее Саакашвили на посту президента зависит от состояния экономики

Теперь, когда боевые действия завершились, будущее Саакашвили в значительной мере будет предопределено состоянием грузинской экономики. Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе отмечает, гражданским отраслям грузинской экономики нанесен ущерб на сумму примерно в 1 млрд долларов, и договоренность с МВФ станет "самым энергичным заявлением о поддержке" правительства Грузии и рыночного экономического курса.

МВФ, сообщил некий представитель Запада, посвященный в курс переговоров, планирует предоставить кредит в 750 млн долларов, но окончательное решение должно быть утверждено его правлением.

С 8 августа, когда начался конфликт, инвалютные резервы Грузии сократились с 1,47 млрд долларов до 1,12 млрд. Правительство пересмотрело прогнозы экономического роста на нынешний год с 9,3% до низкого уровня. Как только Россия завершит вывод своих войск, серьезные проблемы в грузинской экономике заставят выступить многочисленных недругов Саакашвили, среди которых есть как разочарованные бывшие сторонники, так и противники его экономической политики.

В долговременной перспективе более опасен потенциальный урон, нанесенный доверию иностранных инвесторов, – они вносят главный вклад в экономическое возрождение Грузии. Дефицит текущего счета погашается иностранными фондами, и резкое сокращение средств, выделяемых на эти цели, чревато крупными неприятностями.

За прошлый год Грузия привлекла прямые иностранные инвестиции общей суммой примерно в 2 млрд долларов – колоссальные деньги для страны с ВВП всего в 10,2 млрд долларов. По словам Гургенидзе, во втором полугодии прямые иностранные инвестиции наверняка замедлятся, но все же, возможно, достигнут уровня в 1,7 млрд долларов.