Народный референдум по вопросу вступления Украины в НАТО будет проведен 16 декабря в Крыму
НТВ
Народный референдум по вопросу вступления Украины в НАТО будет проведен 16 декабря в Крыму. Такое решение приняло в пятницу в Симферополе Всекрымское народное вече с участием около тысячи представителей городов, сел и общественных организаций полуострова, передает ИТАР-ТАСС.

Для проведения референдума создан общественный совет по защите конституционных прав Автономной Республики Крым (АРК). Его возглавил лидер коммунистов Крыма, депутат верховной Рады Украины Леонид Грач. Совет утвердил текст вопроса в бюллетене для голосования: "Согласны ли вы с политикой президента Виктора Ющенко на вступление Украины в НАТО?"

На собрании было решено преобразовать районные и городские организации и комитеты в городские и районные общественные советы по подготовке и проведению Всекрымского народного референдума, делегировать функции окружных избирательных комиссий городским и районным общественным советам, создать избирательные округа в соответствии с государственным территориальным устройством АРК - то есть всего будет создано 25 округов.

Как говорится в постановлении Всекрымского народного веча, референдум направлен на заботу об обеспечении прав и свобод граждан и укрепление "национального единства гражданского согласия" в АРК, пишет "Корреспондент".

"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Феодосийские события летом этого года ясно показали позицию жителей автономии, резко выступивших против навязываемого им пронатовского курса", - отмечается в постановлении вече.

Референдум проводится в соответствии со статьями 5, 38, 69, пунктом 2 статьи 138 Конституции Украины, статьей 6, пунктами 3 и 7 части 1 статьи 18 Конституции АРК и статьями 8, 46 Закона Украины "О всеукраинском и местных референдумах".

Однако в Крыму - самое большое число противников вступления Украины в НАТО. Согласно результатам опроса общественного мнения, обнародованного в сентябре центром "Социальный мониторинг", против членства Украины в НАТО высказались 99% опрошенных крымчан. Общеукраинский показатель противников вступления - 61%.

Постоянный представитель президента Украины в АРК Геннадий Москаль заявил, что проведение местного референдума по вопросу вступления Украины в НАТО не будет иметь никакой юридической силы.

В октябре парламент Крыма отложил вопрос о проведении консультативных референдумов по вступлению Украины в НАТО и приданию русскому языку статуса второго государственного. Инициаторами проведения референдума по НАТО выступали депутаты из фракций компартии, Партии регионов, "Русского блока" и блока Наталии Витренко, но большинство депутатов крымского парламента эту инициативу не поддержали.

Вопрос о вступлении Украины в НАТО является одним из приоритетов внешней политики этой страны. Эти планы заставляют украинские власти по-другому смотреть на отношения со странами СНГ. Глава украинского Минобороны Анатолий Гриценко и глава МИДа Украины Борис Тарасюк могут даже лишиться своих постов из-за чрезмерного стремления войти в НАТО и разрыва отношений с Россией и странами СНГ. Премьер-министр Украины Виктор Янукович направил в Думу официальное представление об отставке Тарасюка, что очень не понравилось президенту Ющенко. Несмотря на эти осложнения, в МИДе Украины по-прежнему уверены в законности реализации политики по вступлению страны в НАТО, которую активно проводит украинский президент.