В среду Рада Украины заслушает отчеты министров обороны Анатолия Гриценко и иностранных дел Бориса Тарасюка по поводу выполнения задач и реализации государственной политики
НТВ
В среду Рада Украины заслушает отчеты министров обороны Анатолия Гриценко и иностранных дел Бориса Тарасюка по поводу выполнения задач и реализации государственной политики. Два министра, представляющие в Кабмине президента, могут лишиться своих постов.

Накануне в Киеве прошло заседание парламента, которое началось с того, что представители пропрезидентской фракции "Наша Украина" обвинили антикризисную коалицию в посягательстве на права президента. Выступая от имени фракции "Наша Украина", депутат Василий Куйбида назвал постановление Верховной рады о заслушивании отчетов глав МИДа и Минобороны "политической провокацией", направленной на дискредитацию министров, назначенных по квоте президента, сообщает "Коммерсант".

Напомним, что Тарасюк и Гриценко были избраны в правительство по представлению президента Украины Виктора Ющенко и работают уже в третьем правительстве подряд (кабинеты Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича). Оба являются активными сторонниками евроатлантической интеграции Украины.

По словам народного депутата Украины от КПУ Спиридона Килинкарова, к министерству обороны есть вопросы, связанные с незаконными методами ведения хозяйственной деятельности, отчуждения земель санаторных комплексов, с передачей в частные руки объектов собственности путем их фиктивного банкротства, сообщает Podrobnosti.ua.

Относительно министра иностранных дел Тарасюка Килинкаров подчеркнул, что "он (Тарасюк) вообще в одиночном отрыве от общей социально-экономической реальности выстраивает внешнеполитические отношения Украины". По его словам, деятельность Тарасюка направлена на "педалирование тематики НАТО, а также целенаправленно обостряет взаимоотношения с Россией".

Во вторник премьер-министр Украины Виктор Янукович потребовал у президента и председателя Верховной Рады уволить Тарасюка. Он обвинил министра иностранных дел в срыве важной встречи с генеральным секретарем Совета Европы и постоянном провоцировании осложнения ситуации с Россией. Весь казус в том, что самого Ющенко нынешний министр полностью устраивает. Ранее президент заявлял, что полностью поддерживает деятельность Тарасюка на должности министра иностранных дел и расценивает попытки его уволить как стремление "ослабить темп евроатлантической интеграции нашей страны, курс на которую активно воплощает нынешний руководитель". На главу МВД Юрия Луценко во вторник Генпрокуратура составила протокол о коррупции, поэтому понятно, о чем его попросят рассказать в Раде.

Вячеслав Чорновил (ПР) подтвердил, что фракция практически готова отправить в отставку Бориса Тарасюка. "Президент уже может предложить ему замену, - заявил депутат, - и на 99% можно утверждать, что мы за нее проголосуем". По его словам, глава МИДа сознательно "ставит правительству палки в колеса" и "панькаться с ним никто не будет". А относительно Анатолия Гриценко депутат выразил уверенность в том, что, если будут доказаны факты злоупотреблений в Минобороны, он также будет уволен.

Сам Тарасюк считает, что Янукович добивается его отставки потому, что он возглавляет оппозиционную партию Народный рух Украины. Об этом он заявил в интервью газете "Время новостей". Но, как отмечает министр, "главной мотивацией президента при моем назначении была не моя политическая деятельность, а профессионализм". Тарасюк, видимо, надеется на благоприятный исход дела, заявляя, что отставки не могут состояться без обращения президента в Раду.

Отвечая на вопрос о вступлении Украины в НАТО (в форсировании процесса его как раз и обвиняют), министр отметил, что "решение о вступлении в НАТО было принято еще президентом Кучмой 23 мая 2002 года. После этого 23 ноября 2002 года Верховная рада поддержала курс на присоединение к НАТО". "Свой" курс на НАТО Тарасюк обосновывает законом об основах национальной безопасности, принятым парламентов 19 июня 2003 года, где записано, что "наша цель - вступление в ЕС и НАТО".