Европарламент призвал к немедленной отставке главы Всемирного банка Пола Вулфовица
НТВ
Резолюцию с призывом к немедленной отставке главы Всемирного банка Пола Вулфовица принял в среду Европарламент. В документе отмечается, что его уход "будет способствовать борьбе с коррупцией" в этой ключевой международной организации. Сессия Европарламент проходит сейчас в Страсбурге.

Сейчас Совет директоров Всемирного банка рассматривает вопрос об отставке Пола Вулфовица с поста президента. Причиной этому стал скандал, разгоревшийся после того, как выяснилось, что Вулфовиц неоправданно повысил зарплату одной из банковских сотрудниц, с которой он состоит в близких отношениях. Глава Всемирного банка извинился, однако дал понять, что не намерен покидать свой пост.

В ходе дебатов в Европарламенте, которые предшествовали голосованию, депутаты обвинили Вулфовица в оказании незаконной протекции и использовании служебного положения в личных целях, сообщает "Интерфакс". Депутаты обязали руководящие органы Евросоюза довести позицию Европарламента до администрации президента Джорджа Буша во время предстоящего саммита ЕС-США.

О взаимоотношениях Вулфовица с Шахой Риза общественность узнала в середине 2005 года, когда он сменил Джеймса Вулфенсона на посту главы Всемирного банка. Вначале он пытался сохранить за Ризой ее должность советника по коммуникациям в ближневосточном отделе банка, хотя это было откровенным нарушением корпоративной этики.

В итоге Ризу откомандировали в Государственный департамент, но заработную плату ей по-прежнему выплачивал Всемирный банк. Она была повышена по службе. Ее оклад дважды был увеличен в куда больших, чем положено по норме, пределах. В итоге она стала получать 193 тысячи долларов в год - больше, чем госсекретарь Кондолиза Райс. Среди сотрудников Всемирного банка распространилось вполне объяснимое негодование.

Ассоциация сотрудников Всемирного банка подала официальную жалобу в связи с повышением Риза по службе и увеличения ее оклада. В понедельник Вулфовиц разослал подчиненным электронное письмо с обещаниями, что ассоциация получит полный доступ к фактам и обстоятельствам дела, за которое он взял на себя "полную ответственность".

Когда в 2005 году Джордж Буш назначил Вулфовица на пост главы Всемирного банка, в этом учреждении провели опрос сотрудников. Почти 90% высказались против этой кандидатуры. Существовали опасения, что Вулфовиц будет лишь марионеткой Белого дома, специально засланной в банк для того, чтобы проводить глобальную внешнеполитическую программу администрации Буша. Справедливо или несправедливо, но Вулфовица воспринимали как фанатичного неоконсерватора, который не обладает достаточной квалификацией или чутьем для осуществления миссии банка - помощи развивающимся странам. Зазвучали обвинения в том, что должность досталась Вулфовицу по блату.

Вместо того чтобы выбрать себе ближайших помощников из числа служащих банка, Вулфовиц привел с собой республиканских политиков. Как минимум двое из них - Робин Кливленд, бывший высокопоставленный чиновник Белого дома, и Кевин Келлемс, работавший в администрации вице-президента Чейни и в Пентагоне, - принимали активное участие в разработке политики по отношению к Ираку и до, и после войны.