К Олимпиаде в Афинах появится уютная тюрьма для иностранцев
Архив NEWSru.com
В преддверии Олимпиады в Афинах, которая пройдет с 13 по 29 августа, появится тюрьма для иностранцев. Об этом сообщил министр юстиции Греции Анастасис Папалигурас.

"В августе в Афинах будут находиться более миллиона иностранцев, и статистически неизбежно, что среди них будут нарушители закона. Для них мы устроили центр временного содержания и предварительного заключения на старой американской военной базе", - сказал министр.

Он опроверг публикации греческой печати, в которых утверждалось, что новая тюрьма будет использоваться отнюдь не для иностранцев, а для содержания бездомных и бродяг, которых правительство собирается выдворить с афинских улиц в преддверии Олимпиады.

"Условия в тюрьме будут хорошие, она сможет принять до 250 человек, из которых большинство проведут там всего несколько дней, чтобы потом быть высланными из страны", - сказал греческий министр юстиции.

Он отметил также, что создание новой тюрьмы для иностранцев необходимо, поскольку греческие тюрьмы находятся в ужасном состоянии и перенаселены более чем вдвое.

В целом, на обеспечение безопасности Олимпиады Греция потратит более миллиарда евро. В мероприятиях программы безопасности будут участвовать до 70 тысяч человек, включая полицейских, представителей спецслужб и армейские подразделения.

В первую очередь они будут охранять Олимпийскую деревню и места соревнований, в которых примут участие спортсмены из 202 стран.

Специалисты по вопросам безопасности Олимпийских игр в Афинах выражают удовлетворение мерами властей Греции по предотвращению террористических актов.

Шеф службы безопасности Национального олимпийского комитета (НОК) США Ларри Бьюндорф сказал: "Греция организует самые безопасные Игры, которые только можно организовать".