Перерасход бюджета при строительстве в Греции олимпийских объектов составляет более 520 млн евро
Архив NEWSru.com
Перерасход бюджета при строительстве в Греции олимпийских объектов в ряде случаев составляет почти 50%. Об этом свидетельствуют данные министерства культуры Греции, опубликованные в пятницу в греческих СМИ.

Министерство культуры является в Греции одним из основных учреждений, ответственных за подготовку к Олимпийским Играм. Согласно опубликованным данным, бюджет министерства при подготовке к Олимпиаде в целом был превышен на 48,5%, или более чем на 520 млн евро.

В частности, при возведении крыши Олимпийского стадиона и строительстве велотрека, перерасход составил 85,4 млн евро. Благоустройство олимпийского комплекса Калатрава обошлось почти на 40 млн евро дороже, чем планировалось. Таким образом, стоимость проекта возросла в полтора раза, отмечают местные СМИ.

При строительстве олимпийского центра водных видов спорта перерасход составил 6,6 миллиона евро. Однако работа не была завершена в срок. Как объявили организаторы Олимпиады, они не успевают возвести крышу к олимпийскому плавательному бассейну.

Олимпийский центр печатных СМИ обошелся при строительстве в 66,5 млн евро, что на треть больше, чем предусмотренные бюджетом средства.

"Даже тенты для защиты от солнца, под которыми мы намереваемся принимать иностранных журналистов, обошлись нам на 50% дороже, чем планировалось", - заявила в четверг, выступая в парламенте, замминистра культуры Греции Фани Палли-Петралия.

Она также добавила, что рекламная кампания, которая должна была пропагандировать успешную подготовку к Играм за рубежом, не получила достаточного финансирования со стороны греческого правительства.

Общий бюджет подготовки к Олимпиаде составляет 4,6 млрд евро, сообщает РИА "Новости".

Греки уже не рады, что устроили у себя Олимпиаду

Высокопоставленный чиновник греческого правительства вчера поставил вопрос о том, правильно ли поступили Афины, согласившись принимать Олимпийские игры 2004 года, - с учетом потребовавшегося колоссального объема работ, пишет издание The Guardian, перевод статьи которого публикует InoPressa.ru.

Выступая перед парламентским комитетом, отвечающим за подготовку к Играм, министр общественных работ Гиоргас Суфлиас заявил о своих сомнениях, стоило ли Греции организовывать это гигантское мероприятие с точки зрения крупных проектов, связанных с инфраструктурой.

"Меня волнует вопрос о том, следовало ли нашей стране браться за организацию Игр, участвовать в этом", - заявил он.

Получив право принимать Олимпиаду в 1997 году, Афины использовали эту возможность для проведения ускоренными темпами косметической операции. Но политические споры, бюрократия и протесты археологов привели к тому, что многие строительные проекты были начаты лишь в 2000 году.

Суфлиас, инженер, отвечающий за общественные работы после победы на мартовских выборах правоцентристской партии "Новая демократия", отверг опасения по поводу того, что спортивные и сопутствующие сооружения не будут готовы вовремя. Все, включая трамвайные и пригородные железнодорожные линии, будет сдано в эксплуатацию к Играм, которые пройдут 13-29 августа.

"Меня беспокоит не то, что нам это не удастся. Я оставляю за людьми право на вопрос, стоило ли браться за проведение Игр вообще", - едко заметил министр.

Его заявление прозвучало на фоне внезапно возникшей и растущей волны похвал в адрес Афин за усилия, которые предпринимаются для безопасного и успешного проведения первой летней Олимпиады после терактов 11 сентября.

Завершая большую конференцию в столице, представители служб безопасности из 202 стран-участниц, в том числе австралийцы, которые ставили под сомнение адекватность мер безопасности, пришли к выводу, что греческие власти делают "все возможное" для обеспечения безопасности Игр.

Греция, одна из беднейших стран ЕС, тратит 660 млн фунтов на крупнейшую операцию по обеспечению безопасности за всю олимпийскую историю.

Министр общественного порядка Гиоргос Вулгаракис сообщил делегатам, что греческие власти будут "автоматически сбивать" любой самолет, пытающийся устроить теракт в стиле 11 сентября.

Критика по поводу задержек и боязнь завышенной стоимости проживания замедлили резервирование мест в гостиницах.

"Разговоры о том, что мест мало и гостиницы слишком дороги, это миф, - заявил член оргкомитета Игр Вассилис Ниадас. - Еще есть места на четырех из восьми круизных теплоходов, в гостиницах и в частном секторе".