"Селлафилд", крупнейшая атомная станция Великобритании, "потеряла" 30 кг плутония, согласно опубликованным в четверг данным
Архив NEWSru.com
"Селлафилд", крупнейшая атомная станция Великобритании, "потеряла" 30 кг плутония, согласно опубликованным в четверг данным. Ежегодная проверка ядерных материалов, проводящаяся на всех британских невоенных ядерных установках, обнаружила, что плутоний в количестве, достаточном для семи-восьми ядерных бомб, был зарегистрирован как "неучтенный материал", пишет в четверг авторитетная лондонская газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Новость о том, что такое большое количество плутония исчезло, вероятно, поставит в неловкое положение британскую Группу по ядерным вооружениям и Министерство торговли и промышленности, которым в ближайшие недели предстоит серьезная реформа атомной промышленности и создание независимого надзора по выводу из эксплуатации ядерного оружия.

Эта несостыковка сопоставима с потерей 19 кг в "Селлафилде" в 2003 году, а за последние десять лет потери этой атомной станции, находящейся в графстве Камбрия, составили 50 кг. Компания British Nuclear Fuels, управляющая станцией, вероятно, будет объяснять эту недостачу "потерями на бумаге" и "учетными издержками".

Однако независимые эксперты считают этот обнаружившийся факт крайне тревожным. "Они списывают это на аудиторские проблемы, но мне кажется, что им следовало бы проявить повышенную бдительность в существующем климате страха перед терроризмом", – говорит Джон Лардж, независимый эксперт по ядерным материалам.

Доктор Фрэнк Барнеби, специалист по ядерному оружию, говорит: "Всегда бывает какой-то неучтенный материал, но в данном случае наблюдается очень серьезная недостача".

"Это основное препятствие для переработки отработанного ядерного топлива – то, что неизвестно, что за материал кроется за обозначением "неучтенный". Все ядерные материалы в "Селлафилде", в том числе содержимое радиоактивных резервуаров и выбросы, ежегодно проходят проверку в соответствии с нормами МАГАТЭ.

"Это как балансовый отчет, мы подсчитываем, что имеется на входе, что – на выходе", – сказал один из сотрудников.

То, что цифры в этот раз не сходятся, скорее, повод для конфуза, чем для паники. Это не означает, что какой-то материал был направлен не по назначению или что имело место нарушение норм безопасности.

Постоянно следить за точным количеством материалов на атомной станции – нелегкая задача, и тут возможны ошибки. Списанные стержни атомных реакторов, которые находились внутри реактора около пяти лет, отправляют в "Селлафилд" на переработку.

Их надлежит охлаждать в специальных резервуарах в течение пяти лет, прежде чем начать с ними работать. Далее стержни разрезают, растворяют в кислоте и расщепляют на три фракции – уран, плутоний и высокорадиоактивные отходы.

На каждом этапе процесса переработки материалы взвешивают и производят расчеты содержания плутония.

В конце процесса вес выделенного плутония должен сходиться с первоначальным количеством. Это происходит далеко не всегда, но редко расхождения бывают настолько существенны, как произошло в этом году.

В принципе, как считают некоторые специалисты, небольшие погрешности измерения, накапливаясь, могут привести к таким серьезным расхождениям.

Согласно нормам МАГАТЭ, уровень "неучтенного материала" не должен превышать 3% от объема плутония. Учитывая огромное количество переработанного в этом году в "Селлафилде" материала, в данном случае они вполне вписываются в рамки стандартов.

По оценкам сотрудников станции, недостача составляет приблизительно 0,1% от общего объема.

Пресс-секретарь министерства торговли и промышленности сообщил, что недостача в 30 кг связана с "новой системой подсчетов".

После теракта 11 сентября на атомных станциях усилили меры безопасности. Но, согласно новым данным, в прошлом году имели место 45 случаев нарушения требований безопасности. Среди них несанкционированный доступ и хищение ценной информации.

Согласно данным, полученным от Службы гражданской ядерной безопасности, ошибки персонала послужили причиной серьезных нарушений.