Совет Европы: Право и прерогатива определять политику в области прав человека и демократии принадлежит нам, а не США
Архив NEWSru.com
Право и прерогатива определять политику в области прав человека и демократии на Европейском континенте и следить за их соблюдением принадлежит Совету Европы, считает генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, он дал понять, что США не вправе брать на себя эти функции, а тем более давать уроки странам-членам Совета Европы на этот счет.

Такие действия Соединенных Штатов, как создание незаконных воздушных тюрем для подозреваемых в терроризме на территории стран Европы, заслуживают всяческой критики, отметил Терри Дэвис на встрече с прессой в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы. Вместе с тем он призвал четко различать политику нынешней администрации США и настроения американского народа.

Именно как главный арбитр в области прав человека Совет Европы выразил озабоченность по поводу жестких действий властей в отношении участников "Маршей несогласных" в Москве и Санкт- Петербурге, сказал Терри Дэвис.

"Но мы не намерены делать поспешных выводов из случившегося, - сказал он. - Мы предпочитаем составить мнение о сути этого явления на основе бесед и консультаций с российскими представителями самых различных уровней, а не газетных публикаций. У нас есть опыт плодотворной работы с российскими властями в этой области. Речь идет, в частности, о сотрудничестве Совета Европы с российскими властями в разработке законодательства в отношении неправительственных организаций в России".

Терри Дэвис отверг утверждения, что нынешние шаги СЕ каким-либо образом связаны с позицией России в отношении 14 Протокола, без ратификации которого Госдумой РФ невозможна реформа Европейского суда по правам человека.