Первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков разъяснил в интервью телеканалу Russia Today резкую реакцию Кремля на заявления Березовского
Архив NEWSru.com
Первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков разъяснил в интервью телеканалу Russia Today резкую реакцию Кремля на заявления Березовского, подверг сомнению качество британского суда, оценил "Марши несогласных" как "весьма ограниченные в числе участников", а действия ОМОНа - как "преувеличенные". Он также заверил, что Путин оставит свой пост в 2008 году, но даст совет избирателям относительно кандидатуры на пост президента РФ, сообщает РИА "Новости".

Песков отметил, что не стоит переоценивать значение угроз Березовского, но "тот факт, что мы услышали угрозы, исходящие с британской территории, ... все это делает нашу реакцию необходимой и неизбежной". По мнению представителя президента, Березовский слишком далек от реальности и не понимает, что Россия кардинально изменилась "с тех пор, как этот человек покинул страну". Песков заявил, что сейчас Россия "гораздо менее уязвима для внешних угроз".

Первый заместитель пресс-секретаря президента отметил, что сейчас в России никто не хочет революций, люди "уже почувствовали положительное влияние эволюционного развития". Он назвал блефом утверждения Березовского, что беглый миллиардер финансирует "людей, близких к самому президенту Путину". Однако он выразил уверенность, что предприниматель поддерживает оппозицию.

Песков выразил недоумение по поводу отказа британской стороны выдать Березовского России. По его мнению, доказательств вины предпринимателя более чем достаточно, в том числе и по британским законам. "Если таких утверждений недостаточно для подобного решения, тогда у нас будут сомнения в качестве такого суда", - отметил представитель Кремля.

Он заверил, что Россия будет продолжать "свои попытки" увидеть Березовского в Москве "для дальнейших процедур". "Нам важно показать, что наказание и расследование неизбежны", - сказал Песков.

Говоря о "Маршах несогласных", Песков отметил, что это были "весьма ограниченные в числе участников" акции, значение которых преувеличили иностранные СМИ. Он завил, что главной целью сил правопорядка "было обеспечение выполнения закона и порядка во время этих событий". При этом он все-таки отметил, что реакция правоохранительных органов в отдельных случаях была "преувеличенной". По его мнению, именно такая реакция и обеспечила маршам "образ чего-то большего, чем это есть на самом деле".

Он также назвал "обычной практикой" доклад Госдепартамента США о ситуации в Росии, претензии Тимошенко и прочих критических заявлений со стороны международного сообщества. При этом песков отметил, что критика становится более жесткой в предвыборный период, поскольку "некоторые страны изо всех сил стараются вовлечь себя в этот процесс, и получить, как они надеются, возможность влияния на происходящее в стране".

Представитель Кремля заверил, что президент "никогда не позволит никакой стране вмешиваться во внутренние дела" России. Он считает эти заявления реакцией на то, что Россия становится сильнее, но не разделяет мнения, что холодная война возвращается. По словам Пескова, мюнхенская речь Путина была пронизана идеей не конфронтации, а необходимости учитывать интересы друг друга, избегать односторонних решений, которые могут нанести ущерб соседям, другим странам.

Первый заместитель пресс-секретаря президента также назвал беспочвенными разговоры о возможности продления полномочий действующего главы государства, сообщает "Интерфакс". "Совершенно определенно, что президент Путин оставит свой пост примерно через год, и будет новый президент. Это будут демократические выборы", - заявил он.

Песков отметил, что стабильность в стране, которую сторонники третьего срока для Путина выдвигают в качестве главного аргумента, в большой степени означает незыблемость Конституции. "Нам всем нужна стабильность в стране, и мы надеемся, что переход власти от нынешнего президента к будущему обеспечит продолжение стабильности", - подчеркнул представитель Кремля.

"Не будет никакого преемника. Основная идея не в том, кто будет преемником, а как продолжить основной курс", - добавил Песков. Вместе с тем он напомнил слова Путина о своем праве высказаться относительно кандидатур на пост следующего главы государства. По словам представителя президента, у такого "чрезвычайно популярного политика, несомненно, есть право давать советы тем, кто будет голосовать. И он воспользуется этим правом".

Напомним, что за третий срок президентства и увеличение этого срока до семи лет высказался спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Его поддержал мэр Москвы Юрий Лужков.

Напомним также, что жестокий разгон "Маршей несогласных" в Москве и Петербурге в минувшие выходные вызвал резкую критику не только со стороны Запада, но и со стороны российских политиков и общественных деятелей.