Палестинские экстремисты, обстреливающие южные районы Израиля с территории сектора Газа, начали использовать фосфорные минометные снаряды
Reuters
Палестинские экстремисты, обстреливающие южные районы Израиля с территории сектора Газа, начали использовать фосфорные минометные снаряды. Только в среду из 9 мин, разорвавшихся в районе города Сдерот, две оказались с фосфорной начинкой. Об этом в четверг заявил официальный представитель полиции Израиля Мики Розенфельд, сославшийся на заключение экспертов, сообщает сайт газеты Jerusalem Post.

Полиция утверждает, что к подобной практике боевики радикального палестинского движения "Хамас", захватившего несколько лет назад власть в Газе, прибегали и раньше.

"Такое оружие запрещено Женевской конвенцией, - сказал в интервью газете глава регионального совета Эшколь (юг Израиля) Хаим Ялин. - Эти снаряды приводят к сильнейшим ожогам людей и летальному исходу.

"К сожалению, - добавил он, - мы возвращаемся к ситуации, существовавшей до операции "Литой свинец" (2008-2009 гг.), то есть к постоянным ракетным и минометным обстрелам и активным действиям снайперов", передает ИТАР-ТАСС.

Глава полиции этого израильского региона Йоханан Данино отметил, что правоохранительные органы опасались, что возобновление мирных переговоров с палестинцами приведет к усилению террористической активности экстремистов.

"И эти опасения оказались не напрасными... Но мы готовы к отражению новой угрозы при полном сотрудничестве с местными жителями и властями", - сказал Данино.

Гранаты, снаряды и бомбы, начиненные белым фосфором, широко использовались США во Вьетнаме и Ираке, а также во время Второй мировой войны. В применении такого оружия обвинялся и Израиль в ходе боевых действий в Газе.