Двое высокопоставленных израильских военнослужащих подвергнуты дисциплинарному взысканию за использование артиллерийских снарядов с белым фосфором
Reuters
Двое высокопоставленных израильских военнослужащих подвергнуты дисциплинарному взысканию за использование артиллерийских снарядов с белым фосфором в ходе операции "Литой свинец" в секторе Газа в январе 2009 года, передает "Интерфакс".

Бригадный генерал Эяль Эйзенберг и полковник Илан Малка были обвинены в превышении должностных полномочий при санкционировании использования запрещенных снарядов с белым фосфором, которыми велся обстрел в направлении комплекса зданий Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.

Инцидент с использованием белого фосфора произошел 15 января прошлого года, за два дня до завершения операции "Литой свинец". По словам израильских военных, они использовали данные боеприпасы в ходе сражения с боевиками "Хамаса" для создания плотной дымовой завесы.

Однако в ходе артобстрела часть белого фосфора попала на комплекс зданий агентства ООН, расположенного в зоне боя, в результате чего несколько сотрудников миссии, а также мирных палестинцев, укрывавшихся в зданиях, получили ожоги. Кроме того, пострадали и сами строения на территории комплекса.

Как заявил в тот день официальный представитель Агентства ООН, на штаб-квартиру было сброшено три фосфорные бомбы. На складах, где хранится продовольствие и мука для нужд палестинского населения, вспыхнул пожар, возникла угроза распространения огня на топливные резервуары. В тот же день министр обороны Израиля Эхуд Барак назвал произошедшее "серьезной ошибкой" и принес свои извинения представителям международной организации.

Израиль официально признал факт использования боеприпасов с содержанием белого фосфора в ходе операции "Литой свинец", но утверждал, что применение белого фосфора не нарушало международное законодательство, поскольку данный вид боеприпасов не использовался внутри населенных пунктов сектора Газа. Об этом говорилось в докладе министерства иностранных дел Израиля, который был представлен в июле 2009 года, рассказывает NEWSru.Israel.

Чем опасен белый фосфор

Белый фосфор - твердое кристаллическое вещество, которое применяется в армии для создания дымообразующих веществ и зажигательных смесей, для снаряжения авиационных бомб, кассетных боеприпасов авиации, артиллерийских снарядов, мин, а также в смесях, сообщает РИА "Новости". При взрыве такого боеприпаса происходит дробление фосфора на куски, которые самовоспламеняются на воздухе, образуя облако белого дыма.

При разбрызгивании раствора, состоящего из 20 весовых частей фосфора и 1 весовой части сероуглерода, последний быстро испаряется, а остающийся в мелкораздробленном состоянии фосфор загорается и поджигает все горючие предметы, на которые попал.

Характерный признак фосфорных ожогов - своеобразный чесночный запах, свечение в темноте, при нарушении корки рана начинает дымить. Белый фосфор всасывается в кровь, вызывая в легких случаях слабость, головокружение, головную боль, брадикардию, тошноту, в тяжелых - нарушения деятельности центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, печени, резкое нервное возбуждение с переходом в коматозное состояние.

Фосфорные снаряды запрещены Конвенцией 1980 года по запрещению или ограничению применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. Протокол III к Конвенции полностью запрещает применение зажигательного оружия против гражданского населения и гражданских объектов, ограничивает его применение против растительного покрова, а также военных объектов.