Международная правозащитная организация Amnesty International возложила вину за совершение военных преступлений во время конфликта в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года как на Израиль, так и на "Хамас"
Amnesty International
Международная правозащитная организация Amnesty International возложила вину за совершение военных преступлений во время конфликта в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года как на Израиль, так и на "Хамас". Об этом пишет в четверг газета Times, передает сайт Inopressa.

Согласно докладу Amnesty International, сотни палестинских мирных жителей были убиты артиллерийским огнем, многие были застрелены с близкого расстояния. Открытыми остаются вопросы о том, почему такое высокоточное оружие, как танковые снаряды и авиабомбы, убило много детей и других мирных граждан, отмечают авторы документа.

В то же время преступлением были сочтены ракетные обстрелы городов на юге Израиля, которые производили исламисты из "Хамаса". Правозащитники обвиняют движение "Хамас" в том, что его члены подвергал опасности своих мирных жителей.

Израильская операция "Литой свинец" против палестинских боевиков продолжалась 22 дня - с 27 декабря по 17 января. В результате операции Израиль хотел добиться прекращения ракетных обстрелов с территории Газы.

По данным правозащитной организации, во время конфликта погибло около 1400 палестинцев. Это почти совпадает с данными палестинской стороны. Более 900 человек из них были мирными жителями, включая 300 детей, 115 женщин и невооруженных полицейских, указывается в отчете. По данным израильских военных, погибло 1166 палестинцев, из которых 295 были мирными жителями, передает BBC.

Со стороны Израиля погибли 13 человек, в том числе три мирных жителя.

Amnesty International называет в числе военных преступлений Израиля частые рейды, которые вызвали большие разрушения в секторе, Израиль обвиняют в использовании "неточного" оружия - фосфорных бомб и артиллерии и в намеренном разрушении домов, учреждений и общественных зданий.

Из доклада следует, что израильская армия препятствовала мирным гражданам в получении медицинской и гуманитарной помощи.

Боевики движения "Хамас" обвиняются в том, что ставили под удар мирных жителей, проводя ракетные обстрелы из жилых районов и храня в них оружие. При рассмотрении одного из эпизодов местные жители рассказали правозащитникам, что исламисты запустили ракету со двора правительственной школы.