Ющенко настаивает, что его отравили
НТВ
Кандидат в президенты Украины от оппозицией Виктор Ющенко заявил, что причиной его недавней болезни было отравление, однако признал, что окончательный диагноз еще не поставлен.

В прямом украинского эфире "5-го канала" во вторник вечером Ющенко утверждал, что отравление было предпринято с целью устранения его с политической арены.

"Сейчас клиника делает окончательный анализ моих данных и заключение, через месяц мой диагноз будет знать вся страна", - сказал Ющенко.

Он отметил, что исследования по токсикологии и судмедэкспертиза - "дело не одного дня, поскольку исследуется более 200 ядов", и пообещал передать результаты исследований парламентской комиссии, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, в понедельник глава временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств отравления Ющенко Владимир Сивкович заявил, что комиссия не установила факты, которые подтверждали бы версию отравления кандидата.

Он отметил, что по выводам украинских врачей-дерматологов причиной ухудшения внешнего вида Ющенко стало соединение герпетической инфекции и розовых угрей - розацеи.

В сентябре Ющенко несколько раз проходил обследование в австрийской клинике. После обследования появились сообщения, что причиной ухудшения его здоровья стало применение биологического оружия.

Венские врачи не подтвердили эту информацию, отметив лишь, что течение болезни носит аномальный характер.

22 октября Генпрокуратура Украины опровергла версию применения биологического оружия в отношении Ющенко. По данным Генпрокуратуры, выводы судебной медэкспертизы, проведенной назначенной комиссией, показали, что ухудшение состояния здоровья Ющенко обусловлено вирусной герпетической инфекцией.

Генпрокуратура прекратила уголовное дело по факту заболевания Ющенко.