Массовая акция "Народ не одолеть", организованная Коалицией "Сила народа", прошла в субботу в Киеве. По оценкам организаторов, в ней приняли участие более 100 тыс. человек, милиция приводит данные вдвое меньше
НТВ
Массовая акция "Народ не одолеть", организованная Коалицией "Сила народа", прошла в субботу в Киеве. По оценкам организаторов, в ней приняли участие более 100 тыс. человек, милиция приводит данные вдвое меньше.

Акция прошла без эксцессов. В ходе митинга на площади Независимости выступили, в частности, лидеры коалиции "Сила народа" Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, а также председатель Соцпартии Александр Мороз.

Ющенко выступая перед своими сторонниками, заявил, что они "должны победить фальсификацию на выборах, для чего каждый должен прийти на участок и убедиться, что он есть в списках избирателей".

Как сообщалось, столичный главк милиции не планировал привлекать дополнительные силы на охрану общественного порядка во время проведения акции "Народ не одолеть".

Ющенко примет участие в теледебатах и без Януковича

Виктор Ющенко намерен принять участие в теледебатах согласно украинскому законодательству, независимо от того, примет ли в них участие другой лидер президентской гонки - премьер-министр Виктор Янукович, сообщает "Интерфакс".

"Независимо от того, будет ли кандидат от власти участвовать в теледебатах, я намерен полностью использовать это время для того, чтобы донести свою позицию до народа", - сказал он в интервью журналистам в субботу в Киеве по окончании массового митинга своих сторонников.

Говоря о своих планах на ближайшие 2,5 недели, Ющенко подчеркнул, что у штаба уже есть план его дальнейшего избирательного тура. "Мы планируем часть областных туров, которые проведем с нашими партнерами".

По словам Ющенко, тур будет также проходить по тем областям, где наблюдался "наиболее высокий уровень фальсификаций". "Мы будем принимать во внимание те точки, по которым может быть максимальная отдача", - сказал он.

Ранее Виктор Янукович заявил, что не намерен участвовать в теледебатах, и предложил своему сопернику соревноваться "не словами, а делами". Согласно закону, в случае, если один из двух участников второго тура президентских выборов не участвует в теледебатах, то эфирное время полностью предоставляется другому кандидату. Теледебаты проходят на первом канале национального телевидения УТ-1.

Команда Януковича подаст жалобу в ЦИК

Команда кандидата в президенты Украины, премьера Виктора Януковича обжалует в Центризбиркоме сегодняшнюю акцию в Киеве в поддержку своего главного соперника на выборах, лидера оппозиции Виктора Ющенко. Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня доверенное лицо Януковича в Центризбиркоме, народный депутат Степан Гавриш.

"Проведение митинга с символикой, призывами, транспарантами, с публичными высказываниями кандидата являются прямой агитацией, которая категорически запрещена законодательством до назначения повторного голосования", - сказал Гавриш. "Будем подавать жалобу", - сказал он.