На Первом национальном телеканале вечером в понедельник прошли теледебаты в прямом эфире кандидатов в президенты Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича
Вести
На Первом национальном телеканале вечером в понедельник прошли теледебаты в прямом эфире кандидатов в президенты Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича, сообщает "Интерфакс".

Янукович, которому по жребию выпало открывать теледебаты, подверг критике своих оппонентов, которые в ходе избирательной кампании "поливали его грязью".

Он подчеркнул, что в ходе дебатов намерен говорить "о старой власти, о тех людях, которые сделали нас бедными, про тех людей, которые снова рвутся к власти, об обанкротившихся чиновниках, политиках", - заявил Янукович.

"Я хотел, чтобы наши оппоненты посмотрели на себя. Кто они? За, что выступают? Или это представители старой власти, которые хотят вернуться", - подчеркнул Янукович.

Кандидат в президенты сообщил, что прибыл на дебаты из здания кабинета министров, подчеркнув, что всю предвыборную кампанию, особенно ее первую часть, провел на работе. "Я пришел сегодня, чтобы сказать вам правду то, что хотел сказать в глаза граждан Украины, всему нашему многонациональному народу", - сказал Янукович. Он отметил, что является "новым человеком в Киеве на верхних этажах власти".

Янукович подчеркнул, что все время до этого работал в регионе. По словам кандидата, работая на разных должностях, он делал все для того, чтобы обеспечить социальную стабильность. "У меня не всегда были ответы, потому что я работал и искал ответы на своей работе", - сказал Янукович.

Он отметил, что 21 ноября исполняется два года его работы на посту премьер-министра страны. "Я и моя команда кое-что сделали как для государства, так и для общества, и для людей", - подчеркнул Янукович.

После вступительного слова Януковича, который вместо положенных трех минут, говорил почти 6 минут, выступил Ющенко, затем начались выступления по основным темам дебатов с возможностью задавать оппоненту вопросы.

Виктор Янукович подверг критике своего оппонента Виктора Ющенко в вопросе закрытия Чернобыльской АЭС.

"Вы не патриот, вы поставили нашу страну в зависимость, когда подписали закрытие Чернобыльской АЭС", - сказал Янукович в ходе теледебатов с кандидатом в президенты Ющенко в понедельник в эфире Первого национального канала.

Он отметил, что Украина так и не дождалась обещанной помощи извне в обмен на закрытие ЧАЭС, и только благодаря своим инвесторам достроила энергоблоки на Ровенской и Хмельницкой АЭС. "Из энергодефицитной страны мы стали страной, которая способна экспортировать электроэнергию в Европу", - сказал Янукович, отметив, что экспорт электроэнергии планируется осуществлять совместно с Российской Федерацией.

Янукович также поставил в вину Ющенко продажу облэнерго иностранным покупателям. Он напомнил о приватизации группы облэнерго в то время, когда Ющенко возглавлял правительство.

"В чьи руки попали облэнерго? Кому вы отдали рубильник и что произошло после этого? Говорите правду, когда вы поехали в Лондон и нашли там покупателей, и продали иностранным покупателям облэнерго, вы поставили всю Украину в зависимость", - сказал Янукович.

Он также обвинил Ющенко в том, что он ввел налог на добавленную стоимость. "Вы ввели НДС, вы накопили долги, которые наше правительство получило. Это был самый криминальный налог", - сказал Янукович.

Как известно, Украина в соответствии с Монреальским меморандумом 1995 года закрыла 15 декабря 2000 года единственный работавший 3-й энергоблок ЧАЭС. Меморандум предусматривал финансирование Западом достройки компенсирующих мощностей - двух энергоблоков. Однако кредитования в необходимых объемах Украина не получила, Запад направил средства лишь на обеспечение безопасности новых блоков и закрытой ЧАЭС. Осенью текущего года Украина запустила блоки ХАЭС-2 и РАЭС-4.

Кроме того, выступая в теледебатах Янукович допустил возможность строительства на Украине еще одного нефтеперерабатывающего завода.

"Я не исключаю, что нам, возможно, еще придется строить еще один нефтеперегонный завод, чтоб как-то регулировать рынок", - сказал он.

Янукович обвинил Ющенко в том, что во время его премьерства были проданы все нефтеперерабатывающие заводы, кроме Кременчугского НПЗ, что усилило энергозависимость Украины. "Когда вы говорили о бензиновом кризисе, во время правления вашего правительства продали все нефтеперерабатывающие заводы, кроме Кременчугского", - сказал Янукович.

На Украине работают в настоящее время шесть НПЗ.

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко называет основными пунктами своей избирательной программы обеспечение рабочих мест, достойную зарплату, стабильные цены и борьбу с коррупцией на всех уровнях.

Об этом Ющенко заявил в понедельник в ходе теледебатов с кандидатом в президенты Виктором Януковичем в прямом эфире на телеканале УТ-1.

В своем вступительном слове, обращаясь к избирателям, Ющенко отметил, что намерен изложить свои цели, которые он ставит перед собой и своим правительством, "без цензоров, без темников и лжецов".

"Я убежден в одном: украинскому народу надоело жить бедно, зависимо и бесправно", - сказал он, мотивируя свое мнение тем, что на Украине - самая низкая пенсия среди стран бывшего Советского Союза, самая низкая зарплата не только среди стран бывшего Советского Союза, но и стран Европы. "Я убежден, что нет гордости от нашей медицины, образования, безработицы и так далее. Я убежден, что так скажет каждый честный политик, независимо от того, или он приписывает себя к власти, или он находится в так называемых изгоях украинской оппозиции", - добавил он.

Ющенко убежден, что украинцы думают об изменениях. "Об этом они думают, об этом украинцы говорят, этого они ожидают от будущего лидера. Украинцы не просто хотят изменений. Они хотят, чтобы эти изменения были масштабными, они хотят, чтобы эти изменения касались экономики, политики и изменения лидера нации", - подчеркнул кандидат в президенты.

В связи с этим он заявил, что "существуют две составляющие изменений", которые являются "столпами его избирательной программы".

"Позиция первая - это экономические изменения. Цель этих изменений - от политики кризиса надо перейти к экономике стабильного роста. Это - задача номер один. На базе экономики стабильного роста - обеспечить новые рабочие места, достойную зарплату и, обязательное условие - сохранить стабильными цены. Это я и мое правительство делали в 2000-2001 году, это мы сделаем и сейчас", - заявил кандидат.

Второй составляющей своей программы он назвал политические изменения.

"Я не буду говорить о так называемой политической реформе, которую проводит власть в течение последних двух лет, цель которой - не демократизировать украинское общество, а оставить власть в своих руках. Я буду говорить о другой составляющей политических изменений. Я хочу говорить о коррупции. Для украинцев коррупция это то, что разрушает наше общество, нашу мораль и нас стиль жизни. Коррупция распространена, и люди стремятся видеть кандидата, который бы предложил будущее без коррупции. И был бы честным", - сказал Ющенко.

"Для меня люди - это цель. Прозрачность, доверие, закон - это технология ее достижения. Вот почему сегодня возникает конфликт между прозрачной политикой и политиканством. Это - не конфликт двух Викторов. Это конфликт двух мировоззрений двух моралей, и выход очень простой - или мы будем жить по понятиям или будем жить как свободные и независимые люди", - подчеркнул он.

Ющенко также пообещал установить минимальную пенсию на уровне прожиточного минимума, вернуть обесцененные вклады гражданам, предоставить бесплатное медицинское обслуживание и ввести мораторий на продажу земли до 2008 года.

"Одной из фундаментальных проблем нации и нынешней власти является неспособность честно и справедливо распорядиться народным национальным богатством", - сказал Ющенко.

По его словам, нынешнее правительство заявляет, что за период работы Януковича премьером средняя зарплата в Украине увеличилась на 42%, минимальная зарплата на 44%, однако большая часть этих средств идет на продовольственный рынок. "У меня вопрос к Виктору Федоровичу (Януковичу) и его правительственной команде: на сколько стандарты зарплаты стали лучшими для рядового украинца? Где тот ВВП, который можно на бутерброд намазать?" - сказал Ющенко.

Виктор Ющенко также в случае победы обещает вывести украинских миротворцев из Ирака

"Наши ребята больше не должны там погибать", - сказал Ющенко. По его словам, он намерен обеспечить прозрачность внешней политики Украины.

"Главный приоритет - это приоритет государственного украинского интереса", - подчеркнул Ющенко.

Он высказал мнение, что нынешняя власть "не имеет осмысленной, а самое главное - последовательной внешней политики".

Ющенко также заявил о необходимости введения прозрачной процедуры пересечения границы с Россией и Белоруссией.

Говоря об отношениях Украины с Россией, Ющенко указал на необходимость развития отношений с северным соседом.При этом он добавил, что если Украина откажется от сотрудничества с ЕС, то это будет "большой ошибкой".

Виктор Янукович в ходе теледебатов обвинил ЕС в "двойных стандартах" по отношению к Украине. В качестве примера этого он привел тот факт, что Евросоюз, вопреки обещаниям, до сих пор не признал Украину страной с рыночной экономикой.

Теледебаты Янукович-Ющенко выиграл Янукович, считают социологи

Кандидат на пост президента Украины премьер-министр Виктор Янукович победил в состоявшихся сегодня теледебатах с кандидатом от оппозиции Виктором Ющенко. Такого мнения придерживаются социологи французского Фонда гуманитарных исследований имени Пьера Бурдье.

Они провели телефонный опрос 1500 жителей Киева, Харькова, Днепропетровска, Севастополя и Львова. Данные опроса показали, что 68 процентов избирателей отдали предпочтение Януковичу, 23 процентов - Ющенко, 9 проценвто затруднились с ответом. По данным опроса, дебаты смотрели 37,2 процентов украинских телезрителей.

В Киеве в пользу Ющенко высказались 53 процентов опрошенных, во Львове - 87 процентов. В остальных городах подавляющее большинство телезрителей отдали свои симпатии Януковичу: 73 процентов - в Харькове, 81 - в Днепропетровске, 94 процентов - в Севастополе.

Объясняя свои предпочтения, опрошенные заявляли, что они так и не узнали ничего о программе Ющенко, который все отведенное время использовал для критики оппонента. Многие участники опроса отмечали, что были удивлены тем, что Ющенко, которого они считали хорошим оратором, читал свои заявления по бумажке.

Представители штабов Ющенко и Януковича выражают готовность провести еще одни теледебаты

Представители штабов кандидатов в президенты Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича высказали готовность провести еще одни теледебаты двух претендентов на пост президента Украины накануне второго тура выборов.

С вопросом о готовности провести еще одни теледебаты на "нейтральной площадке" 19 ноября (в последний день, когда разрешена агитация) обратился в эфире программы "Час" ведущий "5 канала" Андрей Шевченко к руководителю информационно-аналитического управления избирательной кампании Ющенко Анатолию Гриценко и руководителю штаба Януковича, главе Нацбанка Сергею Тигипко.

"Нам не нужно обсуждать. Наш ответ есть: Виктор Ющенко готов принимать участите в этих дебатах", - сказал Гриценко.

В свою очередь, Тигипко отметил, что решение об участии в таких дебатах должен принимать сам В.Янукович. "Я сразу могу сказать, что после того, когда я наблюдал эти дебаты сегодня, я буду советовать Виктору Януковичу, чтобы он шел на такие дебаты", - сказал он.

Сразу после теледебатов на УТ-1 прошло их обсуждение при участии политиков и политологов. Ведущим "круглого стола" был Михаил Погребинский, из политологов также представлены Константин Бондаренко, Ольга Балакирева.

Из депутатов присутствовали, в частности, Леонид Кравчук (лидер фракции СДПУ(о), Георгий Крючков (Компартия), Валерий Коновалюк, Раиса Богатырева (оба - фракция "Регионы Украины") Юлий Иоффе ("Трудовая Украина"), Николай Гапочка (группа "Союз").

В дискуссии также участвовали советник премьер-министра, член депутатской группы "Центр" Тарас Чорновол, лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко, ее соратник Владимир Марченко. Параллельно прошло обсуждение теледебатов на "5-м канале". Здесь выступили политолог Вадим Карасев, а также С.Тигипко и А. Гриценко.