Обнародуемая запись сделана наружными камерами слежения Пентагона, гостиницы Sheraton, автозаправки Nexcomm/Citgo и камерами скрытого наблюдения департамента транспорта штата Вирджиния, передает CNN
CNN
Министерство обороны США во вторник обнародовало видеозапись крушения пассажирского авиалайнера, врезавшегося 11 сентября 2001 года в здание Пентагона. Об этом сообщает правозащитная организация Judicial Watch, которая в судебном порядке потребовала сделать этот документ достоянием гласности.

До сих пор были известны только снимки с места авиакатастрофы, на которых видно, как полыхает американское военное ведомство. Кроме того, ранее были опубликованы фотографии, сделанные с этих видеозаписей, однако самолета, который врезается в Пентагон, не видно.

Обнародуемая запись сделана наружными камерами слежения Пентагона, гостиницы Sheraton, автозаправки Nexcomm/Citgo и камерами скрытого наблюдения департамента транспорта штата Вирджиния, передает CNN. Видеозапись падения, как указывется в пресс-релизе Judicial Watch, доступна на сайте с 13:00 по вашингтонскому времени.

"Мы бросили все силы, чтобы получить эту видеозапись, поскольку очень важно в знак уважения к погибшим предать огласке все свидетельства террористических атак 11 сентября", - заявил глава организации Том Фиттон.

По его словам, запись атаки на Пентагон положит конец конспирологическим теориям вокруг рейса № 77 American Airlines. По некоторым из них, самолет был сбит американскими ВВС, а здание военного ведомства взорвалось в результате попадания ракеты.

В результате падения авиалайнера на Пентагон погибли 184 человека: 53 пассажира и 6 членов экипажа на борту Boeing 757, и 125 военнослужащих и гражданских лиц внутри здания.

Правительство США отказывалось предавать огласке эту запись до завершения процесса над Закариасом Муссауи, единственным обвиняемым по делу о терактах 11 сентября, представшим перед американским судом. Недавно присяжные признали его виновным по всем пунктам обвинения, а судья приговорил его к пожизненному заключению.