Террорист Закариас Муссауи, приговоренный по делу о терактах 11 сентября, переведен в тюрьму особо строгого режима в штате Колорадо для отбывания пожизненного заключения. Об этом говорится в сообщении службы судебных приставов США
AFP
Террорист Закариас Муссауи, приговоренный по делу о терактах 11 сентября, переведен в тюрьму особо строгого режима в штате Колорадо для отбывания пожизненного заключения. Об этом говорится в сообщении службы судебных приставов США.

Муссауи был перевезен в ночь на субботу из тюрьмы города Александрия, штат Вирджиния, в тюрьму Адмакс в городке Флоренс, штат Колорадо, - тюрьму самого строгого режима в США. Она расположена в пустынном высокогорье примерно в 145 километрах к югу от Денвера. Это единственное учреждение такого уровня в США.

За "суровый нрав" эксперты прозвали эту тюрьму "Горным Алькатрасом", а многие заключенные и их адвокаты - "Могилой". Тюрьма была построена 12 лет назад и рассчитана на 400 заключенных.

Как ожидается, террорист будет помещен в специальный блок, где заключенные никак не контактируют друг с другом. Все время они проводят в одиночестве. Заключенные спецблока 23 часа в сутки находятся в звуконепроницаемой бетонной камере размером примерно 2,1 метра на 3,4 метра. При этом они никого не видят, кроме своих надзирателей. Час в сутки разрешается потратить на прогулку, однако и этот час проходит в полном одиночестве.

Единственное, на что может рассчитывать заключенный спецблока, - это общение со своими адвокатами. Однако сложно ожидать, что после всех оскорблений, которые Муссауи нанес своим защитникам в ходе процесса, они окажутся частыми посетителями.

В большинстве камер в тюрьме имеется небольшой черно-белый телевизор. Будет ли такой в камере Муссауи - неизвестно.

В этой же тюрьме содержатся и Рамзи Йозеф, который совершил теракт в здании Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке в 1993 году, Эрик Рудольф, причастный к теракту во время Олимпийских игр в Атланте, и другие террористы и особо опасные преступники.

В начале мая присяжные в составе девяти мужчин и трех женщин приговорили Муссауи - единственного подсудимого в деле о терактах 11 сентября 2001 года в США - к пожизненному заключению. Вердикт присяжных был оглашен в федеральном окружном суде города Александрия, штат Вирджиния, где проходил процесс. Присяжные согласились с доводами обвинения и признали, что ложные показания Муссауи сразу после его ареста в августе 2001 года не позволили предотвратить теракты 11 сентября, в результате которых погибло более трех тысяч человек.

На вынесение вердикта присяжным потребовалось семь дней. Во время его оглашения никто из находившихся в зале суда не проявил эмоций: ни подсудимый, ни родственники погибших в терактах 11 сентября 2001 года.

Покидая зал судебного заседания, Муссауи захлопал в ладоши и прокричал: "Америка, ты проиграла, я выиграл".

Этот 37-летний гражданин Франции марокканского происхождения был арестован в августе 2001 года после того, как закончил летную школу в Оклахоме и проходил тренировку на тренажере Boeing-747 в Миннесоте. В апреле 2005 года он был признан виновным в намерении совершить теракт, который должен был стать пятым по счету в череде трагических событий 11 сентября 2001 года. По личному указанию Усамы бен Ладена Муссауи должен был захватить самолет и пойти на таран Белого Дома в Вашингтоне.

Теперь Закариас Муссауи проведет остаток жизни в той же тюрьме, где содержится, в том числе, высокопоставленный сотрудник ФБР Роберт Ханссен, уличенный в шпионаже в пользу России, сообщает РИА "Новости".